CLASSIC JEAN-PATRICK DUBUISSON – SÉBASTIEN FOURNET-FAYARD, FLORENT PEREIRA ET LE TEAM PRO IMMO DOMINATEURS

Article et photos Patrick Dorckel

ci-dessus Sébastien Fournet-Fayard devance Laurent Evrard 

Florent Pereira remporte la première étape

1ère étape – samedi 09/09 – Désertines-Chazemais – 129 km

LES EQUIPES

LES PORTRAITS

Cette grande épreuve auvergnate avait réuni autour de Désertines, un beau plateau de 13 équipes pour disputer le triptyque du week-end. Le premier acte consistait en une course en ligne, accompagnée d’un circuit final, malheureusement parsemé de clous (25 crevaisons) par une main malveillante.
L’absence de difficultés notoires préservait tout suspens pour les deux étapes du lendemain. D’un groupe de dix hommes, Florent Pereira ( Team Pro Immo Nicolas Roux) se montrait le plus véloce. Mais l’ensemble du peloton n’était pointé qu’à 18s ce qui pouvait donner des idées d’offensive aux plus téméraires. Quelle injustice pour ce coureur que de ne pas avoir eu une seconde chance chez les pros, après une unique saison contrariée par une fracture de la clavicule aux Quatre Jours de Dunkerque !

 

PHOTOS ETAPE 1

 

 

Les directs ont été assuré par Réjane Vincent, Rose-Marie Gaston Boutez, Yves Hiret – Chauffeur Jordan Dubuisson.

 

REVIVEZ LE DIRECT EN DETAIL – cliquer ci-dessous

CLASSEMENT

1 PEREIRA Florent VCC 1 les 129 km en 3h00’04 » (moy. 42,984 km/h) 
2 GUILLOT Romain VCV 1 à 00’00 » 
3 NADON Ludovic O16 1 à 00’00 » 
4 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 00’00 » 
5 RONXIN Pierre GC 1 à 00’00 » 
6 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’00 » 
7 MORICHON Mathieu CO 1 à 00’00 » 
8 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’00 » 
9 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 00’00 » 
10 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’05 » 
11 DILIGEART Alexis O16 1 à 00’18 » 
12 LAUK Karl Patrick VCC 1 U23 à 00’18 » 
13 CAPOT Lucien O16 1 à 00’18 » 
14 VINCENT Joris VCV 1 à 00’18 » 
15 PERRAGIN Eliott GC 2 U21 à 00’18 » 
16 DUJARDIN Sandy ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
17 CLARETON Ugo ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
18 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’18 » 
19 BRIDIER Sonny CO 2 U23 à 00’18 » 
20 FOURNET FAYARD Sébastien 1 VCC à 00’18 » 
21 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
22 GASIOROWSKI Mariusz TUC17 1 à 00’18 » 
23 LAMY Antoine TUC17 1 à 00’18 » 
24 CERESUELA Mathieu OCF 1 à 00’18 » 
25 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 00’18 » 
26 COSTA Andrea CR4C 1 à 00’18 » 
27 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 00’18 » 
28 HABERT Axel GC 1 U21 à 00’18 » 
29 VIMPERE Théo VCC 1 à 00’18 » 
30 WASTIAUX Joey GC 1 à 00’18 »…

 

2e étape – dimanche 10/09 matin – St Victor – CLM par équipe 8,2 km

 

Le Team Pro avec son encadrement : JBaptiste & Nicolas Chadefaux, Patrick Bulidon, JPhilippe Duracka

Sur 8,2 km, nous savions que les écarts ne seraient pas déterminants. Toutefois en s’octroyant une poignée de secondes, un leader pouvait conserver quelques longueurs sur ses rivaux, et s’adjuger la victoire finale. Le Team Pro Immo Nicolas Roux triomphait avec 19s d’avance sur le CR4C Roanne et 20s secondes sur le VC Villefranche Beaujolais. L’ascendant psychologique n’était pas à négliger en pareille circonstance. Florent Pereira était en jaune avec un bénéfice de 19s sur son principal adversaire Axel Chatelus (CR4C)

 

ETAPE

1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX en 10’28.470 »
2 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 10’47.800 » à 00’19 »
3 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 10’48.990 » à 00’20 »
4 OCEANE TOP 16 10’52.260 » à 00’24 »
5 GUIDON CHALETTOIS 10’57.390 » à 00’29 »…

GENERAL

1 PEREIRA Florent VCC 1 les 137,2 km en 3h10’32 » (moy. 43,205 km/h) 
2 LAUK Karl Patrick VCC 1 U21 à 00’18 » 
3 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 à 00’18 » 
4 VIMPERE Théo VCC 1 à 00’18 » 
5 BONNET Pierre VCC 1 à 00’18 » 
6 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’19 » 
7 GUILLOT Romain VCV 1 à 00’20 » 
8 NADON Ludovic O16 1 à 00’24 » 
9 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’25 » 
10 RONXIN Pierre GC 1 à 00’29 » 
11 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’29 » 
12 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 00’31 » 
13 MORICHON Mathieu CO 1 à 00’37 » 
14 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’37 » 
15 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 00’37 » 
16 DUMOURIER Florian CRR 1 à 00’37 » 
17 DURIEZ Vincent CR4C 3 U21 à 00’37 » 
18 VINCENT Joris VCV 1 à 00’38 » 
19 GUYOT Maxime VCV 1 à 00’38 » 
20 VEKEMAN Maxime VCV 1 à 00’38 »…

3e étape – dimanche 10/09 après-midi – Désertines circuit de 16 km à couvrir six fois.
L’épreuve de vérité allait délivrer son verdict sur un circuit exigeant. Dans un premier temps l’élimination se faisait par l’arrière. Bien entouré par la garde rouge et noir, Florent Pereira paraissait pouvoir conserver la toison d’or. Mais l’attaque finale de Laurent Evrard (VC Villefranche Beaujolais) et Gérard Torres (Océane Top 16) obligeait Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) à accompagner les deux fuyards, qui ne pouvaient compter sur son aide pour faire basculer la course.

 

PHOTOS ETAPE 3

 

Faute de grives, les deux hommes pouvaient envisager la victoire d’étape. Sébastien Fournet-Fayard qui avait joué les équipiers de luxe en produisant peu d’efforts, remportait la manche et faisait d’une pierre deux coups puisque le groupe Pereira ne terminait qu’à 25s. L’essentiel était préservé, le Team Pro Immo Nicolas Roux sauvegardait le maillot de leader en la personne de Sébastien Fournet-Fayard, le Champion Auvergne-Rhônes Alpes qui ajoute une ligne de plus à son fabuleux palmarès.

 

Florian Vachon (Fortuneo), un des parrains de l’épreuve, avec Julian et Bryan Alaphilippe (dont les parents étaient présents) a participé à la remise des trophées. Jean Chassang l’ancien professionnel comptait aussi parmi les invités. Gérard Desbouys, le speaker a animé l’épreuve de main de maître durant ces deux jours. Très belle organisation avec les municipalités participantes, les partenaires et les nombreux bénévoles. La sécurité était assurée par Moto Allier Sécurité.

 

REVIVEZ LE DIRECT EN DETAIL

 

ETAPE

1 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 les 101,4 km en 2h27’12 » (moy. 41,332 km/h) 
2 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’00 » 
3 TORRES Gerard O16 1 U21 à 00’00 » 
4 DULIN Alexis AVCAP 1 à 00’27 » 
5 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’34 » 
6 TEULIERE Maxime CO 1 à 00’34 » 
7 PEREIRA Florent VCC 1 à 00’34 » 
8 BARBAS Yoann AVCAP 1 à 00’34 » 
9 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’38 » 
10 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’40 » 
11 BELLICAUD Jeremy O16 1 U21 à 00’46 » 
12 BRIDIER Sonny CO 2 U21 à 00’54 » 
13 FONFREDE François CO 1 à 00’54 » 
14 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 01’00 » 
15 GUILLOT Romain VCV 1 à 01’00 » 
16 RONXIN Pierre GC 1 à 01’00 » 
17 VIMPERE Théo VCC 1 à 01’00 » 
18 RICHARD Louis ECSEL 1 à 01’00 » 
19 NADON Ludovic O16 1 à 01’00 » 
20 GUYOT Maxime VCV 1 à 01’00 » 
21 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 01’00 » 
22 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 01’00 » 
23 BRUN Hugo AVCAP 2 U21 à 01’14 » 
24 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 01’14 » 
25 VINCENT Joris VCV 1 à 01’14 » 
26 BONNET Pierre VCC 1 à 02’44 » 
27 PUTIGNY Bertrand OCF 1 à 03’28 » 
28 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 04’12 » 
29 ROSIER Romain ECSEL 1 à 06’36 » 
30 DROTZ Antoine TUC17 1 à 06’36 »…

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 les 238,6 km en 5h38’02 » (moy. 42,351 km/h) 
2 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’07 » 
3 PEREIRA Florent VCC 1 à 00’16 » 
4 TORRES Gerard O16 1 U21 à 00’24 » 
5 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’35 » 
6 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’51 » 
7 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’57 » 
8 DULIN Alexis AVCAP 1 à 01’00 » 
9 VIMPERE Théo VCC 1 à 01’00 » 
10 GUILLOT Romain VCV 1 à 01’02 » 
11 NADON Ludovic O16 1 à 01’06 » 
12 BARBAS Yoann AVCAP 1 à 01’07 » 
13 BELLICAUD Jeremy O16 1 U21 à 01’10 » 
14 TEULIERE Maxime CO 1 à 01’11 » 
15 RONXIN Pierre GC 1 à 01’11 » 
16 GUYOT Maxime VCV 1 à 01’20 » 
17 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 01’27 » 
18 BRIDIER Sonny CO 2 U21 à 01’31 » 
19 FONFREDE François CO 1 à 01’31 » 
20 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 01’34 » 
21 RICHARD Louis ECSEL 1 à 01’34 » 
22 VINCENT Joris VCV 1 à 01’34 » 
23 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 02’25 » 
24 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 02’31 » 
25 BONNET Pierre VCC 1 à 02’44 » 
26 PUTIGNY Bertrand OCF 1 à 04’17 » 
27 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 04’31 » 
28 BRUN Hugo AVCAP 2 U21 à 05’48 » 
29 ROSIER Romain ECSEL 1 à 07’10 » 
30 VEKEMAN Maxime VCV 1 à 07’17 » 
31 DILIGEART Alexis O16 1 à 07’21 » 
32 CAPOT Lucien O16 1 à 07’21 » 
33 CARR Simon OCF 1 U21 à 07’26 » 
34 GASIOROWSKI Mariusz TUC17 1 à 07’28 » 
35 DROTZ Antoine TUC17 1 à 07’30 » 
36 MORICHON Mathieu CO 1 à 07’59 » 
37 DUMOURIER Florian CRR 1 à 07’59 » 
38 BOULANGER Aymeric AVCAP 2 U21 à 08’06 » 
39 CLARETON Ugo ECSEL 1 U21 à 08’07 » 
40 CHAUVEAUX Corentin CO 2 U21 à 08’10 » 
41 JOIN Alexandre CCIC 1 à 08’20 » 
42 COSTA Andrea CR4C 1 à 09’34 » 
43 GAY Aurelien CCIC 2 à 14’09 » 
44 DULIN Léo MI1 1 à 14’16 » 
45 LAMY Antoine TUC17 1 à 38’11 » 
46 HUTIN Guillaume AVCAP 1 à 38’13 » 
47 MENDES Anthony CO 1 U21 à 38’17 » 
48 CERESUELA Mathieu OCF 1 à 38’29 » 
49 LAUK Karl Patrick VCC 1 U21 à 39’00 » 
50 WASTIAUX Joey GC 1 à 41’39 » 
51 PERRAGIN Eliott GC 2 U21 à 51’17 » 
52 DESSIMIROFF Thibaud GC 1 U21 à 51’17 » 
53 HABERT Axel GC 1 U21 à 52’20 » 
54 CHAMBET Priscillien VCS 1 à 56’27 » 
55 CLEMENT Erwan VCS 3 U21 à 57’34 » 
56 BETHENCOURT Nathan VCS J1 à 1 h 16’20 »

 

POINTS CHAUDS

PERROCHEAU Willy TEAM U CUBE 17 

MONTAGNE

FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JEUNES

TORRES Gerard OCEANE TOP 16

EQUIPES

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX