Chappes (63) – CLM – Antoine Prunet (ACV Aurillac) à 44,61 Km/h de moyenne

Article et photo Alain Tardivat – CT Montferrandais

http://balorgashow.e-monsite.com/

La fin de saison approche et les chronos annoncent l’automne. A Chappes, le CLM organisé par le CT Montferrandais, a été remporté par le junior Antoine Prunet de l’ ACV Aurillac devant un autre junior Simon Cavagna (Team Pro Immo Nicolas Roux), de retour à la compétition. C’est Mikaël Louis (CC Mainsat Evaux qui complète le podium)

Par équipe, le duo Anthony Voldoire & Xavier Hodasava (VC Cournon Auvergne) s’est imposé.

 

CLASSEMENTS

INDIVIDUEL

1 51 PRUNET Antoine ACV Aurillac FFC Junior 1 00:25:17 44,61
2 22 CAVAGNA Simon Team PRO IMMO FFC Junior 2 00:25:18 44,58
3 38 LOUIS Mikaël CC Mainsat Evaux FFC Sénior B 1 00:26:01 43,36
BOURDELLE Pierre- Zéta Cycling Club Sénior B 00:26:01 43,36
François
4 118 FFC 2
5 61 FORMAGNE Pierre Yves VS Gerzat Ufolep Sénior B 3 00:26:12 43,05
6 55 NOWAK Christophe Team Châtel Guyon Ufolep Vétéran A 1 00:26:22 42,78
7 113 BOURSEAUX Yannick Team PRO IMMO FFC Vétéran A 2 00:26:23 42,75
8 87 RIVES Emmanuel ECCF FFC Vétéran A 3 00:26:24 42,73
9 86 HODASAVA Xavier VCCA FFC Sénior A 1 00:26:30 42,57
10 18 FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep Sénior B 4 00:26:38 42,35
11 52 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin Ufolep Vétéran A 4 00:26:43 42,22
12 123 DELCOURT Alain Gerzat Ufolep Vétéran A 5 00:26:45 42,17
13 108 MAZET Franck AC Cusset FFC Vétéran A 6 00:26:46 42,14
14 104 GOYAUD Stéphane AC Cusset FFC Vétéran A 7 00:26:52 41,99
15 67 BESSERVE Geoffrey VS Brivadois FFC Sénior B 5 00:26:53 41,96
16 41 BESSE Antoine Puissance 3 TRI FFC Sénior A 2 00:26:54 41,93
17 36 LOUIS Lilian CC Mainsat Evaux FFC Junior 3 00:26:55 41,91
18 112 COUËRY Pascal Alcoolo Vélo Ufolep Vétéran B 1 00:27:21 41,24
19 114 CHAUSSINAND Pascal VTT Ance Arzon FFC Sénior B 6 00:27:23 41,19
20 37 MASSON Christophe Team Gervaisien Ufolep Vétéran A 8 00:27:26 41,12
21 31 FISHER Yann VS Brivadois FFC Sénior B 7 00:27:33 40,94
22 45 LAVAL Alexandre Puissance 3 TRI FFC Sénior B 8 00:27:39 40,8
MERCIER-BERVIALLE Alcoolo Vélo Vétéran A 00:27:49 40,55
Laurent
23 110 Ufolep 9
24 80 SOULHAT Thibaud Roue d’Or Sanaryenne Ufolep Sénior B 9 00:27:51 40,5
25 30 DELEPINE Yann ROMYA FFC Sénior B 10 00:27:57 40,36
26 89 JANODET Maxence Non licencié – Sénior A 3 00:28:02 40,24
27 78 NIVERT Philippe UCVSP Ufolep Vétéran B 2 00:28:04 40,19
28 111 MARTINEZ Francisco ACV Aurillac FFC Vétéran B 3 00:28:04 40,19
29 53 PICAU Nicolas RSC Gignac Ufolep Vétéran A 10 00:28:07 40,12
30 99 MAURIN Théo ACV Aurillac FFC Junior 4 00:28:09 40,07
31 95 MOIROUX Pascal CS Sauxillangeois Ufolep Vétéran B 4 00:28:13 39,98
32 24 MANCINI Georges Non licencié – Vétéran A 11 00:28:17 39,88
33 125 DA COSTA Arnaud DV Riorgeois Ufolep Junior 5 00:28:20 39,81
34 49 LAUTARD Charles Montmarrault Vélo Ufolep Sénior B 11 00:28:24 39,72
35 12 CARIOU Christophe CCA Ufolep Vétéran A 12 00:28:26 39,67
36 93 RIVES Antoine ECCF FFC Cadet 1 00:28:27 39,65
37 124 MACEDO Rui DV Riorgeois FSGT Vétéran A 13 00:28:29 39,6
38 92 FAYET Marc Vichy TRI FFC Sénior B 12 00:28:32 39,53
39 102 CHEVALIER Philippe VS Montluçon Ufolep Vétéran A 14 00:28:33 39,51
40 121 RIOUAL Erwan Non licencié – Vétéran A 15 00:28:33 39,51
41 74 DELEPINE Georges ROMYA FFC Vétéran + 1 00:28:41 39,33
42 26 LUCAND Bruno VC Castelpontin Ufolep Vétéran B 5 00:28:48 39,17
43 79 BARGE Bruno Aigueperse VC Ufolep Vétéran B 6 00:28:49 39,14
44 32 CHARTIER Loic Aigueperse VC Ufolep Junior 6 00:28:52 39,08
45 23 ENTZMAN Fred CC Martres de Veyre Ufolep Vétéran A 16 00:28:53 39,05
46 77 COUTE Thomas Non licencié – Sénior B 13 00:28:54 39,03
47 63 LABBE Grégory XC 63 FFC Sénior B 14 00:28:55 39,01
48 107 DUTOUR Olivier Roue d’Or Sardentaise Ufolep Vétéran A 17 00:28:55 39,01
49 97 MORAKIS Georges CS Sauxillangeois Ufolep Vétéran B 7 00:28:56 38,99
50 66 VALLEE Sébastien USA TRI FFC Sénior B 15 00:28:59 38,92
51 73 BARD Jérome Team JB Racing TRI FFC Vétéran A 18 00:29:01 38,87
52 82 LOGEN Vincent VC Ambertois FFC Junior 7 00:29:02 38,85
53 20 MEGEMONT Brice Team Châtel Guyon Ufolep Sénior B 16 00:29:07 38,74
54 34 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac FFC Sénior A 4 00:29:09 38,7
55 33 MAS Guy ECCF Ufolep Vétéran + 2 00:29:17 38,52
56 71 DURAND Romain VCCA FFC Junior 8 00:29:26 38,32
57 119 BOUTBIEN Thierry Alcoolo Vélo Ufolep Vétéran B 8 00:29:33 38,17
58 69 BARRAS Gilles Non licencié – Vétéran B 9 00:29:34 38,15
59 116 LYON Pierre-Antoine VC Feurs Balbigny FSGT Vétéran B 10 00:29:50 37,81
60 4 DURAND Eric VCCA Ufolep Vétéran A 19 00:29:58 37,64
61 29 CUSSAC Jean-David CC Martres de Veyre Ufolep Vétéran A 20 00:29:58 37,64
62 65 TREMOLIERE Jean ECCF Ufolep Junior 9 00:30:04 37,52
63 96 ANTUNES Philippe VC Tulle Ufolep Vétéran A 21 00:30:06 37,48
64 103 NIETO Olivier VCCA Ufolep Vétéran A 22 00:30:08 37,43
65 101 AMPILHAC Théo VCCA FFC Junior 10 00:30:10 37,39
66 120 BIGNON Elie GOC 42 Ufolep Vétéran + 3 00:30:10 37,39
67 75 D ETTORRE Jean-Marie Lempdes TRI FFC Sénior B 17 00:30:13 37,33
68 105 PEYNE Anne-Laure Roue d’Or Sardentaise Ufolep Féminine 1 00:30:16 37,27
69 81 FAURE Laurent Non licencié – Vétéran A 23 00:30:20 37,19
70 27 ROUSSEL Pierre CC Martres de Veyre Ufolep Vétéran A 24 00:30:21 37,17
71 54 BELANGER Adrien Aigueperse VC Ufolep Vétéran + 4 00:30:24 37,11
72 10 D ETTORRE Anne Lempdes TRI FFC Féminine 2 00:30:40 36,78
73 2 HERMET Gérard Aigueperse VC Ufolep Vétéran + 5 00:30:42 36,74
74 83 POTHIER Julien Non licencié – Sénior B 18 00:30:48 36,62
75 16 FOURNIER Thibault VS Gerzat Ufolep Cadet 2 00:30:49 36,6
76 28 NAVAJAS José ECCF Ufolep Vétéran + 6 00:30:52 36,54
77 25 LOPEZ Stéphane CC Martres de Veyre Ufolep Vétéran A 25 00:30:55 36,49
78 21 PAYAN Lionel CC Martres de Veyre Ufolep Vétéran B 11 00:30:57 36,45
79 109 DELEVACQ Louen USPI FFC Cadet 3 00:31:00 36,39
80 91 DUBOURG Vincent Non licencié – Sénior B 19 00:31:03 36,33
81 90 BRETAGNOLE Laurent VC la Souterraine Ufolep Vétéran A 26 00:31:07 36,25
82 58 DUCHER Pascal VS Thiers Ufolep Vétéran B 12 00:31:12 36,15
83 117 LEBAYLE Philippe Alcoolo Vélo Ufolep Vétéran B 13 00:31:12 36,15
84 98 GOLINVAUX Antoine Vichy TRI FFC Sénior B 20 00:31:23 35,94
85 106 ROUCHON Alexis Non licencié – Sénior A 5 00:31:40 35,62
86 85 IMBAUD Ludovic Commentry cycliste Ufolep Vétéran A 27 00:31:43 35,56
87 35 FERREIRA Christophe Volvic Vélo Nature Ufolep Vétéran A 28 00:31:46 35,51
88 44 COURTONNE Patrick Non licencié – Vétéran B 14 00:31:54 35,36
89 56 FLEURY Daniel Volvic Vélo Nature Ufolep Vétéran B 15 00:32:04 35,18
90 94 JOLY Jean-Luc CC Les copains Ufolep Vétéran + 7 00:32:19 34,9
91 88 ROY Guillaume Non licencié – Sénior A 6 00:32:40 34,53
92 43 LOUIS Alain CC Condat 63 Ufolep Vétéran B 16 00:32:46 34,43
93 3 TOURNADRE Quentin VCCA FFC Cadet 4 00:32:52 34,32
94 60 DUTRIEUX Helen VC Riom FFC Féminine 3 00:33:03 34,13
95 42 PLANCHON Alain Non licencié – Vétéran + 8 00:33:12 33,98
96 76 LEPAIN Laurent Vichy TRI FFC Vétéran A 29 00:33:27 33,72
97 62 DURANTE Axel Cournon BMX FFC Cadet 5 00:33:53 33,29
98 17 REBOISSON Guy Non licencié – Vétéran A 30 00:34:00 33,18
99 122 BARDET Alain Espérance Ceyratoise Ufolep Vétéran + 9 00:34:03 33,13
100 9 MEUNIER Emma VCCA FFC Féminine 4 00:34:13 32,97
101 39 LOUIS Anaïs CC Mainsat Evaux Ufolep Féminine 5 00:34:19 32,87
102 5 PINET Claude Non licencié – Vétéran + 10 00:34:42 32,51
103 47 FIOUX Julien Non licencié – Sénior B 21 00:35:17 31,97
104 127 PERRET Richard Inconnu Ufolep Vétéran B 17 00:35:21 31,91
105 46 BOSSART Timothée Vichy TRI FFC Vétéran A 31 00:35:24 31,86
106 50 DITHURBIDE Johnny CT Montferrand Ufolep Sénior B 22 00:35:24 31,86
107 115 MONNET Lorette Puissance 3 TRI FFC Féminine 6 00:35:34 31,72
108 64 BALLESTRA Vito BMX Cournon FFC Cadet 6 00:35:36 31,69
109 68 GETTE Claude Non licencié – Vétéran + 11 00:36:31 30,89
110 15 FOURNIAL Claude VS Beaumont Ufolep Vétéran + 12 00:36:47 30,67
111 19 CHARBONNEL Fabienne Non licencié – Féminine 7 00:37:49 29,83
112 48 JEAMBRUN Laurent Non licencié – Vétéran A 32 00:37:52 29,79
113 59 SOREL Franck Non licencié – Vétéran B 18 00:38:17 29,46
114 100 MONIER Stéphanie Vichy TRI FFC Féminine 8 00:38:27 29,34
115 57 CHAPUT Léon Vélo Club Sauxillanges Ufolep Vétéran + 13 00:38:29 29,31
116 14 LOUBIERE Philippe Non licencié – Vétéran B 19 00:38:37 29,21
117 13 BARRIER Julie Non licencié – Féminine 9 00:40:07 28,12
118 84 LOGEN Laura VC Ambertois FFC Féminine 10 00:40:30 27,85
119 11 BARRIER Catherine VS Beaumont Ufolep Féminine 11 00:40:44 27,69

 

EQUIPES

1 67 VCCA Voldoire Anthony – Hodasava Xavier moins 40 1 – 00:25:27 44,32
2 39 LES FRERES LOUIS Louis Lilian – Louis Mickaël moins 40 2 – 00:25:31 44,21
3 54 FAMILLE RIVES Rives Emmanuel – Rives Antoine moins 50 1 – 00:26:00 43,38
CUSSET / Delaire Christophe – Thomas Vallin moins 50 00:26:06 43,22
BELLERIVE
4 41 2 – 5 18 AC CUSSET Goyaud Stéphanne – Mazet Franck moins 50 3 – 00:26:08 43,16
6 26 VS BRIVADOIS Guilhe Yves – Merle Olivier moins 60 1 – 00:26:47 42,12
7 65 ACV AURILLAC 2 Martinez Francisco – Daudé Matthieu moins 60 2 – 00:26:50 42,04
8 12 ALCOOLO VELO 1 Couëry Pascal – Mercier-Bervialle Laurent moins 60 3 – 00:26:54 41,93
DYNAMIC VELO De Macedo Rui – Da Costa Arnaud moins 50 00:27:09 41,55
RIORGEOIS
9 62 4 – DUO MANCINI- Mancini Georges – Cariou Christophe moins 50 00:27:12 41,47
CARIOU
10 72 5 – 11 60 DELEPINE Père et Fils Delepine Georges – Delepine Yann moins 70 1 – 00:27:17 41,34
12 68 ALCOOLO VELO 2 Lebayle Philippe – Boutbien Thierry moins 60 4 – 00:27:17 41,34
CS Moiroux Pascal – Morakis Georges moins 60 00:27:18 41,32
SAUXILLANGEOIS
13 22 5 – 14 4 ACV AURILLAC 1 Cheymol Quentin – Daudé Matthieu moins 40 3 – 00:27:41 40,75
15 51 VC DECINES Bardon Geneviève – Cunha Paul Mixte 1 – 00:27:41 40,75
16 50 ISATI Delbos Thierry – Delbos Hugo moins 50 6 – 00:28:15 39,93
17 70 DUO COUTE-CASAL Coute Thomas – Casal Christophe moins 40 4 – 00:28:16 39,91
18 32 GIGNAC – TALVAS Gignac Philippe – Talvas Jérémy moins 50 7 – 00:28:21 39,79
19 3 JULES et VALENTIN Salvy Jules – Parpinelli Valentin moins 20 1 – 00:28:29 39,6
20 VC CASTELPONTIN Plasse Beatrice – Guillaumont Cyril Mixte 00:28:29 39,6
Mixte
21 55 2 – AIGUEPERSE VC Veautier Clément – Chartier Loïc moins 20 00:28:39 39,37
22 53 ECCF 3 Mas Guy – Rossignol Dominique moins 70 2 – 00:28:55 39,01
COMMENTRY / Casier Christian – Pallares Sébastien moins 70 00:29:08 38,72
SAINT ELOY
23 35 3 – Duo FRANCO- Mccomeau Mariannick – Bourdelle Pierre-François Mixte 00:29:51 37,79
CANADIEN
24 57 3 – 25 37 TEAM POMPIER 63 Faure Laurent – Rouchon Alexis moins 50 8 – 00:29:55 37,7
26 58 FAMILLE SALVY Salvy Jules – Salvy Christophe moins 50 9 – 00:29:59 37,62
27 14 MOZAC CC 1 Fink Steven – Stokes Chris moins 50 10 – 00:30:15 37,29
28 47 VAL et RIC Rey Valérie – Rey Richard Mixte 4 – 00:30:36 36,86
29 6 ISABELLE et BRUNO Garnero Isabelle – Lucand Bruno Mixte 5 – 00:31:00 36,39
30 8 AIGUEPERSE VC Hermet Gérard – Audebert Henri moins 80 1 – 00:31:05 36,29
31 10 VC CASTELPONTIN Salinas Jean-Michel – Dossi Alain moins 70 4 – 00:31:08 36,23
LES MUTES Monard Jean-Claude – Bignon Elie moins 70 00:31:32 35,77
LIGERIENS
32 48 5 – 33 16 VCCA CADET Nieto Rémi – Ragonnet Gaël Cadet 1 – 00:31:43 35,56
34 20 MOZAC CC 2 Deschamps Gérard – Bourg André moins 70 6 – 00:31:52 35,4
35 2 ECCF 1 Touny Christian – Navajas José moins 80 2 – 00:32:05 35,16
36 43 MAX et FAB Ferrero Maxens – Gourt Fabien moins 20 3 – 00:33:20 33,84
37 23 MOZAC CC3 Coureau Thierry – Teil Christian moins 50 11 – 00:33:40 33,5
38 33 DUO LOUIS Louis Anaïs – Louis Alain moins 70 7 – 00:33:47 33,39
39 28 VS BEAUMONT Fournial Claude – Reboisson Guy moins 80 3 – 00:34:03 33,13
40 64 ECCF 2 Tournaire Raymond – Navajas José moins 80 4 – 00:36:47 30,67
41 30 OSCAR et FRED Talon Frédéric – Albaret-Talon Oscar moins 50 12 – 00:42:09 26,76