Championnat AURA – Saint-Genès-Champanelle (63) – Simon Buttner et Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme dominent la course

Article Patrick Dorckel – Photos Florianne Verne et Patrick Dorckel

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Nous avons assisté hier après-midi à Saint-Genès-Champanelle à une épreuve de très haut niveau. Les deux formations favorites : le Team Pro Immo Nicolas Roux et le CR4C (Roanne) ayant été largement dominé par les hommes de Christian Milesi de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme.

Le départ était donné par les élus de la commune en présence de Christelle Reille la Présidente du Comité AURA. Il faut saluer la parfaite organisation du VCCournon Auvergne épaulé de 146 bénévoles issus d’une dizaine de clubs auvergnats. Sous un temps lourd le peloton s’élançait. L’allure très rapide condamnait les premiers attardés.

Encore plus de photos sur :

https://www.facebook.com/pg/FlorianneVerneCyclisme/photos/?tab=album&album_id=2044331795820212

Un orage, qui rendait la chaussée glissante, occasionnant de nombreuses chutes et crevaisons venait perturber l’épreuve. A mi-course 28 hommes pouvaient encore prétendre au titre, le peloton était relégué à 3 mn. On notait, dans les échappées se succédant en tête, une active participation des hommes de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme.

A deux tours de l’arrivée, le carré d’as déterminant prenait le dessus avec Simon Buttner et Clément Didier (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Tao Quemere (VC Villefranche Beaujolais) et Anthony Mendes (UC Aubenas). Le Team pro et Roanne pointaient à 1 mn. La chasse tentait de s’organiser mais Clément Didier se sacrifiait pour empêcher tout retour. Anthony Mendes ne pouvait suivre le rythme imposé puis Clément Didier payait ses efforts.

Avec le groupe de chasse à 50s la victoire se jouait au sprint entre Simon Buttner et Tao Quemere. Buttner triomphait aisément succédant à Sébastien Fournet-Fayard dans un très mauvais jour. A noter l’exceptionnel parcours de Tao Quemere ancien skieur de fond de niveau européen (farteur de l’équipe de France) qui pour sa seconde année de vélo a commencé sa préparation en avril.

Patrick Bulidon  – Christelle Reille – Christophe Besson (cabinet ATRIA)

La dernière surprise du jour venait de Patrick Bulidon qui annonçait au public son retrait définitif des organisations d’épreuves après 1200 courses organisées !!! Un grand coup de chapeau à ce personnage atypique dont vous pouvez suivre l’essentiel de son parcours sur le lien ci-dessous :

Patrick Bulidon : « J’ai vendu les bretelles à Robic aux enchères ! »

Le Classement

1 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie les 140 km en 3h28’26”

2 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 0:04

3 DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 0:50

4 PRODHOMME Nicolas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie à 0:52

5 ROCHAS Rémy BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 0:53

6 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 0:53

7 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 0:53

8 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 0:53

9 REIFLER Arnold V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 0:53

10 CANAL Fabien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie à 0:53

11 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 0:53

12 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 0:53

13 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 1:21

14 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 2:21

15 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 2:21

16 MENDES ANTHONY U.C. AUBENAS 1ère Catégorie à 4:59

17 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 6:09

18 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 6:09

19 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 7:04

20 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère Catégorie à 10:36

21 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 10:59

22 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 11:12

23 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 12:09

24 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 12:09

25 GERY Nathanaël C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 12:09

26 LACROIX Valentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie à 13:21

27 BARKET Florian V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 13:21

28 BOUDRAS Arnaud E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2e Catégorie à 15:14

29 SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY 2e Catégorie à 15:14

30 DULIN Léo ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère Catégorie à 15:14

31 FAUSSURIER Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 15:14

32 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 15:14

33 ROLLAND Loïc V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 15:14

34 GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE – LOIRE 2e Catégorie à 15:14

35 FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN 1ère Catégorie à 15:14

36 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 15:14

37 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie à 15:14

38 GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 15:14

39 SALVATORI Thomas V.C. CORBAS 1ère Catégorie à 15:14

40 MOINE Quentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2e Catégorie à 15:14

41 DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e Catégorie à 15:14

42 WASTIAUX Joey V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 15:14

43 ROULAND Hugo Club neutre 2e Catégorie à 15:14

44 FALENTA Alois CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie à 15:14

45 COSTA Andrea C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 15:14

46 DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2e Catégorie à 15:14

47 MORY Michael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e Catégorie à 15:14

48 DURY Luc E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 15:14

49 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie à 15:14

50 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 15:14

51 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e Catégorie à 15:14

52 BRUN Mickael U C DAFFINOIS PELUSSIN 1ère Catégorie à 15:14

53 RONGERE Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2e Catégorie à 15:14

54 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 15:14

55 LAFFAIRE Franck ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère Catégorie à 15:14

56 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 15:14

57 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 15:14

58 HUMBERT Vincent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 15:14

59 RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND 2e Catégorie à 15:14

60 JASSERAND Valentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 15:14

61 JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 15:14

62 VANOVERSCHELDE Quentin V.C. VAULX EN VELIN 1ère Catégorie à 15:14

63 LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie à 15:14

64 TERRASSON Pierre C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie à 15:14

65 BALASKOVIC Tom E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie à 15:14

66 LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e Catégorie à 15:14

67 BRAVARD Guillaume BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère Catégorie à 15:14

68 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie à 15:14