Aubière (63) – Circuit des Champions – samedi 2 septembre – Un Plateau Musclé Face au Team Pro Immo Nicolas Roux.

Article Organisation – Photo Patrick Dorckel

ci-dessus Simon Cavagna, lauréat 2016 qui étire le peloton

Adresse : 7 Allée du Groupe Nicolas Bourbaki, 63170 Aubière

http://www.atria-eca.fr/

 

Pari réussi pour les organisateurs du Circuit des Champions  (VCCournon Auvergne et Municipalité d’Aubière). Déjà 60 engagés, sans compter ceux de dernière minute qui viendront compléter un peloton déjà bien fourni par le nombre et la qualité. Les 3000 euros de primes devraient permettre d’assister à une course très animée.

Face au Team Pro Immo Nicolas Roux, qui évoluera à domicile, de nombreux clubs vont présenter leurs meilleurs éléments pour bousculer la hiérarchie établie. 60 coureurs et 22 clubs représentés dans ce premier peloton avec quelques grosses pointures bien décidées à animer ce critérium : Issoire – Toucy – Villefranche – Roanne – St Etienne – Périgueux – Creuse Oxygène – Chalette – Bourbon – Corbas, parmi les clubs les mieux représentés et les plus aptes à emballer la course sur le spectaculaire circuit aubièrois.

Pour cette première édition du Circuit des Champions les organisateurs ont travaillé leur ligne d’arrivée – Podium – Ecran géant – Nicolas Caille le speaker qui joue à domicile. Un nombreux public est attendu sur ce rendez-vous incontournable de fin de saison. Brocante dans les rues de la commune et Foire de la Saint-Loup dimanche.

50 Tours x 1,650 km

Présentation Peloton avec l’école de vélo du VCCA à 14h45

Départ 15h00

Arrivée prévue vers 17h00

LES PREMIERS ENGAGES

1 ALMEIDA Pierre V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
2 BONNET Pierre V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
3 CARLIER Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
4 DEBORDE Brice V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
5 GRANGEVERSANNE Jérémy V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
6 LAUK Karl Patrick V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
7 PEREIRA Florent V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
8 PERRIER Loïc V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
9 PREAU Julien V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
10 ROSE Corentin V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
11 THOMASSON Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
12 VIMPERE Théo V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX
13 AMARTIN Kévin U.S.P. Issoirienne
14 CHABERT Sébastien U.S.P. Issoirienne
15 DANCE Quentin U.S.P. Issoirienne
16 LAFFAIRE Franck U.S.P. Issoirienne
17 LECOLE Rémi U.S.P. Issoirienne
18 VALLAT Alex U.S.P. Issoirienne
19 VERNET François U.S.P. Issoirienne
20 VARAGO Jérémy V.C. Riomois
21 VERNE Florent V.C. Ambertois
22 TALLEU David V.S. Brivadois
23 VIRAT Arnaud V.S. Brivadois
24 PACOURET Amaury U.C. Varennes St Pourçain
25 RONGERE Quentin V.C. du Velay
26 LAMY Julien C.C. Périgueux Dordogne
27 DUJARDIN Yoann E.C. Bourbonnien
28 BRETIGNY Jérémie Creuzot Cyclisme
29 JEANNET Antoine U.C. Digoinaise
31 BEAUCHAUD Mathieu V.C. Toucy
32 NAVARRO Quentin V.C. Toucy
33 GAYE Mathieu A. V. C. Fabregues
34 CHAMBET Priscillien V.C. La Souterraine
35 DUJARDIN Florian Creuse Oxygene
36 MARTIAL Jonathan Creuse Oxygene
37 MENDES Anthony Creuse Oxygene
39 MORICHON Mathieu Creuse Oxygene
40 HABERT Axel Guidon Chalettois
41 GAGNAIRE Thibaut E. C. Saint Etienne Loire
42 AVANTURIER Lucien C. R. 4 Chemins roanne
43 DURIEZ Vincent C. R. 4 Chemins roanne
44 VILLE Corentin C. R. 4 Chemins roanne
45 RELIAUD Alexis V. C. Montbrisonnais
46 BEREZIAT Benjamin V. C. Corbas
47 DESROCHES Alexandre V. C. Corbas
48 NOLLOT Florian V. C. Corbas
49 PAUCHARD Eliot V. C. Corbas
50 SALVATORI Thomas V. C. Corbas
51 GAOUA Cédric V. C. Villefranche Beaujolais
52 LATIL Alexandre V. C. Villefranche Beaujolais
53 VEKEMAN Maxime V. C. Villefranche Beaujolais
55 ROMAN Martial Rhone Alpes C.
56 PHILIPPE Geoffrey U.C. Orléans…

Direct écrit réalisé par Véloracingnews 

Aubière (63) – Prix de la Saint-Loup – L’exploit de Simon Cavagna