70ème Circuit des Monts du Livradois ce dimanche.

Ci-dessus le vainqueur sortant, Axel Chatelus (CR4C Roanne). 

Ce dimanche se déroule à Ambert la 70ème édition du Circuit des Monts du Livradois – Souvenir Jacky Champeix (Elite Nationale), organisée par le Vélo Club Ambertois. La course sera longue de 132.5 kilomètres.

Les organisateurs n’ont pas fait dans le détail pour célébrer ce 70ème anniversaire, en offrant les engagements aux coureurs ainsi que des frais des déplacements. 128 coureurs sont engagés sur l’épreuve Ambertoise, ce qui n’était plus arrivée depuis bien des années et qui vient récompenser l’abnégation et la qualité du travail fait par Hélène Vialle et son équipe pour l’organisation de cette épreuve historique, au palmarès bien garni.

Parmi les coureurs inscrits, nous pouvons citer quelques noms de favoris, même si cette course reste très ouverte : Odrian Champossin (ACV Aix), Geoffrey Bouchard et Florian Dumourier (CR4C Roanne), Aurélien Doleatto et Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation), Christobal Olavarria et Camille Chancrin (BAC01), Bastien Duculty (Armée de Terre), Laurent Evrard (VC Villefranche Beaujolais), Adrien Bonnefoy (EC St-Etienne Loire) ou encore  Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition). Que de beau monde donc pour succéder à Axel Chatelus, victorieux au terme d’un sprint massif en 2016.

Le parcours reste le même, avec une boucle plate de 27 kilomètres en direction de Marsac-en-Livradois, suivit d’une deuxième boucle de 25 kilomètres à peine plus difficile passant par La Forie. C’est lors du 3ème circuit de 35 kilomètres que les choses se compliquent avec la Côte de Valcivières, longue de 4.5 kilomètres et présentant un pourcentage moyen de 6%. A la suite de celle-ci, les coureurs retourneront à Ambert par la vallée de la Dore pour passer une 3ème fois sur la ligne. Il restera alors 3 tours d’un circuit de 15.3 kilomètres, comportant une bosse longue de 4,5 kilomètres à 5% de moyenne, en direction du Col des Pradeaux, avant d’emprunter une descente rapide pour revenir sur Ambert. La principale nouveauté réside donc dans l’ajout d’un tour de circuit final, afin d’user les organismes et de décanter la course.

 

La liste des engagés : 

ACV Aix en Provence 
1 BRAYBROOKE Alexander                                                       1ère Catégorie
2 BRUN Hugo                                                                                     2ème Catégorie
3 CHAMPOSSIN Odrian                                                              1ère Catégorie
4 DE CARVALHO Elie                                                                    1ère Catégorie
5 HUTIN Guillaume                                                                         1ère Catégorie
6 MALDONADO Dylan                                                               2ème Catégorie
7 MARECAILLE Antonin                                                               1ère Catégorie
8 SCHMITZ Ivan                                                                               1ère Catégorie

VS Romanais Péageois 
9 PASCAL Gregory                                                                          1ère Catégorie
10 REY Valentin                                                                               2ème Catégorie

Martigues Sport Cyclisme 
11 AURIGNAC Samy                                                                      1ère Catégorie
12 CHAUVIN Dimitri                                                                     1ère Catégorie
13 CORDIER Marius                                                                      1ère Catégorie
14 KONSTANTINOV Radoslav                                                1ère Catégorie
15 LAHODYCH Nazar                                                                   1ère Catégorie
16 PERNOT Nathan                                                                        1ère Catégorie
17 TOLMAU Vincent                                                                     2ème Catégorie
18 VAN NIEKERK Aidan                                                              1ère Catégorie

UC Orléans 
19 EL KOURAJI Mohcine                                                            1ère Catégorie
20 PHILIPPE Geoffrey                                                                  1ère Catégorie
21 PILLEUL Lucas                                                                           2ème Catégorie
22 POIRET Alexandre                                                                   1ère Catégorie
23 THIBAULT Quentin                                                                2ème Catégorie

VC Cournon d’Auvergne – Team Pro Immo Nicolas Roux 
24 CAVAGNA Simon                                                                     2ème Catégorie
25 DEBORDE Brice                                                                        1ère Catégorie
26 MAYNADIE Brice                                                                     2ème Catégorie
27 PERRIER Loïc                                                                              2ème Catégorie
28 PREAU Julien                                                                              1ère Catégorie
29 ROSE Corentin                                                                           1ère Catégorie

CR4C Roanne 
30 ATHANE Thibault                                                                     1ère Catégorie
31 BONJEAN Maxence                                                                1ère Catégorie
32 BOUCHARD Geoffrey                                                           1ère Catégorie
33 CARISEY Clement                                                                    1ère Catégorie
34 CHATELUS Axel                                                                        1ère Catégorie
35 COSTA Andrea                                                                           1ère Catégorie
36 DEVERCHERE Valentin                                                        1ère Catégorie
37 DUMOURIER Florian                                                             1ère Catégorie
38 FAUSSURIER Romain                                                             1ère Catégorie
39 JAMET Alexandre                                                                     1ère Catégorie
40 LIONNET Aurélien                                                                   1ère Catégorie
41 PIJOURLET Louis                                                                      1ère Catégorie

VC Vulco – Vaulx-en-Velin
42 BOUCHET Baptiste                                                                  1ère Catégorie
43 CESANO Loïc                                                                              2ème Catégorie
44 CURMI Adrien                                                                             1ère Catégorie
45 DELEVOYE Jordan                                                                    1ère Catégorie
46 FAVRE TEYLAZ Benjamin                                                     1ère Catégorie
47 FAYOLLE Romain                                                                      2ème Catégorie
48 JARNET Maxime                                                                        1ère Catégorie
49 MEYLEU Alexandre                                                                  1ère Catégorie
50 MEYLEU Quentin                                                                      1ère Catégorie
51 MICHEL Romain                                                                        1ère Catégorie
52 VAIDEM Josten                                                                          1ère Catégorie
53 VAN GUCHT Sten                                                                     1ère Catégorie

UC Aubenas
54 CHEYTION Antony                                                                 1ère Catégorie
55 FILLAULT Anthony                                                                  1ère Catégorie
56 JOHANSON Kristjan                                                             1ère Catégorie
57 LOPEZ Thomas                                                                         2ème Catégorie
58 OTTENDER Sten Erik                                                            1ère Catégorie

Charvieu-Chavagneux IC
59 GAY Aurelien                                                                              2ème Catégorie
60 JOIN Alexandre                                                                         1ère Catégorie

Team INCA – ACV Aurillac
61 NAVARRO CALLE Royner Grover                                2ème Catégorie
62 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano                            2ème Catégorie
63 QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson        2ème Catégorie
64 TELLEZ AZALGARA Andre Dhylan                             2ème Catégorie

VC Feurs Balbigny
65 SAGNOL Cédric                                                                      2ème Catégorie

Lyon Sprint Evolution 
66 ROULAND Hugo                                                                      1ère Catégorie

EC Saint-Etienne Loire
67 BONNEFOY Adrien                                                               1ère Catégorie
68 BRUN Xavier                                                                              1ère Catégorie
69 CLARETON Ugo                                                                      2ème Catégorie
70 DUJARDIN Sandy                                                                   1ère Catégorie
71 FISCHER Frédéric                                                                   1ère Catégorie
72 PLA Cédric                                                                                  1ère Catégorie
73 RICHARD Louis                                                                       1ère Catégorie
74 ROSIER Romain                                                                       1ère Catégorie
75 ROUSSET Guillaume                                                            2ème Catégorie

M.Santé Cyclisme 
76 DAUGE Lucas                                                                           2ème Catégorie
77 LAGO Lucas                                                                               2ème Catégorie
78 REIFLER Arnold                                                                      2ème Catégorie
79 THOMAS Nicolas                                                                   2ème Catégorie

Issoire Cyclisme Compétition  
80 BROSSEL Bérenger                                                                2ème Catégorie
81 DANCE Quentin                                                                       2ème Catégorie
82 LAFFAIRE Franck                                                                     1ère Catégorie
83 ORLHAC Boris                                                                          1ère Catégorie
84 VALLAT Alex                                                                              2ème Catégorie
85 VERNET Frédéric                                                                   2ème Catégorie

UC Forez 42
86 GERY Nathanaël                                                                     2ème Catégorie

Creuse Oxygène 
87 DUFOUR Florian                                                                     1ère Catégorie

VC Ambert 
88 SOLEILHAC Florent                                                             2ème Catégorie

VC Avranches 
89 BUNODIERE Guillaume                                                      1ère Catégorie

UC Varennes Saint-Pourçain 
90 DI MANNO Alexis                                                                  2ème Catégorie
91 GIROND Alexandre                                                               2ème Catégorie
92 LEPROUX Frédéric                                                                2ème Catégorie
93 PACOURET Amaury                                                             2ème Catégorie

UV Limousine 
94 BARRY David                                                                             1ère Catégorie

Grenoble Métropole Cyclisme 38
95 BRUYAS Cyril                                                                           2ème Catégorie
96 DIDIER Baptiste                                                                     2ème Catégorie
97 FONTCUBERTA Pierre                                                      2ème Catégorie
98 GAZETTA Yan                                                                          2ème Catégorie
99 TETE Christophe                                                                     1ère Catégorie

Chambéry Cyclisme Formation
100 DOLEATTO Aurélien                                                          1ère Catégorie
101 GROLLEAU Quentin                                                          2ème Catégorie
102 MEYER Robin                                                                          1ère Catégorie
103 ROCHAS Rémy                                                                      1ère Catégorie

Sprinter Club de Nice 
104 BAZE Robin                                                                             2ème Catégorie

VC Villefranche Beaujolais  
105 EVRARD Laurent                                                                   1ère Catégorie
106 GAOUA Cédric                                                                        1ère Catégorie
107 GUILLOT Romain                                                                   1ère Catégorie
108 GUYOT Maxime                                                                     1ère Catégorie
109 HUMBERT Vincent                                                              1ère Catégorie
110 LAUBAL Lucas                                                                        1ère Catégorie
111 PETITJEAN Baptiste                                                           1ère Catégorie
112 QUEMERE Tao                                                                       2ème Catégorie
113 SUCHET Loïc                                                                           1ère Catégorie

EC Armée de Terre 
114 DUCULTY bastien                                                          Elite Professionnel

VS Nivernais Morvan
115 FORESTIER Loïc                                                                    1ère Catégorie

UC D’affinois Pelussin 
116 BRUN Mickaël                                                                         1ère Catégorie

Team Macadam’s Cowboys
117 FELLRATH Pierre                                                                 2ème Catégorie

JS Asterienne
118 VILLETTE Florian                                                                  1ère Catégorie

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 
119 BRENANS Emile                                                                   2ème Catégorie
120 CHANCRIN Camille                                                            1ère Catégorie
121 DIDIER Clément                                                                   2ème Catégorie
122 GENETIER Francis                                                               1ère Catégorie
123 GUILLOT Jocelyn                                                                 2ème Catégorie
124 JASSERAND Valentin                                                        2ème Catégorie
125 LEMLER Tony                                                                          1ère Catégorie
126 LIPONNE Julien                                                                    1ère Catégorie
127 OLAVARRIA ABARCA Cristobal                                 1ère Catégorie

UC Montmeyran Valence 
128 BALASKOVIC Tom                                                               2ème Catégorie

 

Le palmarès de l’épreuve :