64e Grand Prix de Gelles (63) – Dimanche 12 août – Les Engagés

Article et photo Patrick Dorckel

ci-dessus- Franck Daudin Guenegou (VS Valletais) s’est imposé en 2017

C’est sur les terres de Daniel Chapeland, organisateur de l’épreuve que se disputera, demain le 64e Grand Prix de Gelles. Si une très forte délégation du CR4C s’alignera au départ, avec des hommes en forme, il ne faudra pas négliger les « vacanciers » comme ce fut le cas l’an dernier avec la victoire de Franck Daudin Guenegou (VS Valletais). Sur un parcours exigeant, il faudra montrer des qualités de grimpeur pour pouvoir s’imposer. Près de 40 coureurs s’aligneront dès 15h pour en découdre.

CIRCUIT : 6.9 km x 12 tours soit 82.8 km

lien vers le parcours ://www.openrunner.com/index.php?id=7724867  

DOSSARDS : bar le forestier à 14h00

DEPART : podium à 15h00

ENGAGEMENTS : sur site www.ffc.fr  9 € sur place + 1 €

GRILLE DE PRIX 305/20

CONTACT : daniel.chapeland@wanadoo.fr

tél 06 08 18 20 13

ENGAGES

LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB

FAURE PROST Louison BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

GANDREY Carl BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BENOIT Johan C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DI MANNO Alexis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GRAND Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE

PAUCHARD Eliot C.R.4 CHEMINS/ROANNE

RONGERE Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE

MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

DAVOINE Arthur E.C. ST ETIENNE – LOIRE

FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE

MICOULIN DAVID EC BOURBONNIEN

CHERION Baptiste ENERGY CYCLE MOZAC

FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC

HUGUET Alexis ENERGY CYCLE MOZAC

GOUTAUDIER Fabrice ESC MEAUX

PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87

AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

ARTAUD Nolan USP ISSOIRIENNE

COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VARAGO Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DERIGON Benjamin V.C. MONTBRISONNAIS

DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS

SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

NAVARRO Quentin VC TOUCY

CAILLAUD Francis VELO CLUB DE SAINT DENIS

DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY