55e Prix de la Ville d’Etais-la-Sauvin (89) – Victoire de Quentin Champouret (CC Varennes-Vauzelles)

Article et photos Noémie Morizet

http://balorgashow.e-monsite.com/

 

07/08/17 – Le VC Auxerrois organisait le 55e Prix de la Ville d’Etais-la-Sauvin. Cette course était ouverte au 2e, 3e caté au juniors et PCO.

Les 29 concurrents devaient parcourir 8 fois un circuit de 12.5Km soit un total de course de 100km

Lors du premier tour, une échappée se forme avec 8 coureurs à son bord suivie d’un contre et du peloton. Les 8 coureurs de tête son Quentin CHAMPOURET du CC Varennes-Vauzelles, Corentin FARAMA ROBIN du VC Aube, Christopher CHABERT VEAU du Team Anjou 49, Cédric MOUREAUX de Persévérante Pont sur Yonne, Tanguy QUERE du CC Varennes Vauzelles, Guillaume JANVIER du VC Chartrain, Cédric LEGER de l’UC Orléans et Eddy BEVRE de l’AC Saltusien

PHOTOS

Au 2e tour, un homme du contre (Julien PHILIBERT de l’UCS) est rentré sur la tête, les autres sont quant à eux repris par le peloton.

Au 3e tour, les hommes de tête ont perdu du temps et un contre de deux hommes s’est formé (Fabrice BOITIER de l’UC Gien Sport et de Vincent MOUQUET du Guidon Chalettois). Le peloton reprend le contre mais n’appuie pas assez sur les pédales pour rattraper la tête qui est à quelques mètres devant eux.

A 3 tours de l’arrivée, la tête de course explose et 5 hommes partent ; il s’agit de Quentin CHAMPOURET du CC Varennes-Vauzelles, Corentin FARAMA ROBIN du VC Aube, Christopher CHABERT VEAU du Team Anjou 49, Cédric MOUREAUX de Persévérante Pont sur Yonne et Tanguy QUERE du CC Varennes-Vauzelles

C’est dans le dernier tour que la gagne se joue, la victoire revient à Quentin CHAMPOURET du CC Varennes-Vauzelles devant Corentin FARAMA ROBIN du VC Aube et de Christopher CHABERT VEAU du Team Anjou 49.

CLASSEMENT

1. Quentin CHAMPOURET du CC Varennes-Vauzelles

2. Corentin FARAMA ROBIN du VC Aube

3. Christopher CHABERT VEAU du Team Anjou 49

4. Cédric MOUREAUX de Persévérante Pont sur Yonne

5. Tanguy QUERE du CC Varennes Vauzelles

6. Guillaume JANVIER du VC Chartrain

7. Cédric LEGER de l’UC Orléans

8. Eddy BEVRE de l’AC Saltusien

9. Julien PHILIBERT de l’UCS

10. Ludovic MATHIOT de l’AS Saltusien…