4ème Manche de la Coupe de France féminine : Marion Sicot en solitaire.

Ci-dessus : l’Equipe de la lauréate, BioFrais.

Article et photo : Mathlide Clouard.

 

Dimanche se déroulait le Grand Prix Fémin’Ain d’Izernore, 4ème manche de la Coupe de France féminine. C’est sur ce circuit de 14 kilomètres, dans l’Isère, que Maëlle Grossetete (DN Dames BioFrais) et Jade Wiel (VC Morteau Montbenoit)  allaient défendre leur maillot de leader dans leurs catégories respectives.


140 filles étaient présentes sur la ligne de départ, mais le peloton allait rapidement être réduit de moitié, sous le rythme infernal imprimé par l’équipe BioFrais de Maelle Grossetete.
C’est au 5ème des 8 tours de circuit que les choses sérieuses allaient débuter puisqu’on assistait aux attaques des leaders, et notamment de Maëlle Grossetete en personne, qui dévoilait son jeu peut-être un peu tôt, et voyait son attaque contrée par Ophélie Fenart (Villeneuve Garenne), 2ème au classement général de la Coupe de France.

On assistait finalement à un regroupement et dans le dernier tour, Marion Sicot (DN Dames BioFrais) profitait du marquage entre les favorites pour aller cueillir la victoire en solitaire devant Fanny Leleu et Marina Espinola.

Maëlle Grossetete termine 36ème et voit Ophélie Fenart s’envoler au classement général de la Coupe de France; alors que Jade Wiel conserve son maillot de leader chez les juniors, avec seulement 2 petits points d’avance sur Marie Le Net.

 

TOP 10 de la Manche : 

1 SICOT Marion (DN ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS) 1            les 112 km en 3h19’31” (moy. 33,681 km/h)
2 LELEU Fanny (DN TEAM LEOPARD NORMANDIE) 1
3 ESPINOLA Agua Marina (CENTRE MONDIAL CYCLISME) U23
4 COPPONI Clara (VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE) J2
5 LE NET Marie (DN BREIZH LADIES) J1
6 FENART Ophelie (DN CSM VILLENEUVE GARENNE) 2
7 HENZELIN Lise Marie (CC LITTORAL NE ST BLAISE) 1
8 HOEBANCKX Thérésa (DN CG ORLEANS LOIRET) 1
9 GERAULT Lena (DN CHAMBERY C. COMPETITION) 1 U23
10 LESUEUR Melodie (DN CSM PUTEAUX) 1

38 CEYSSAT Loriane (DN CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ) 2

Classement de la Coupe de France : 

1 FENART Ophelie (DN CSM VILLENEUVE GARENNE)          442 pts
2 GROSSETETE Maelle (DN DAMES BIOFRAIS) U23                365
3 SICOT Marion (DN DAMES BIOFRAIS)                                           348
4 WIEL Jade (DN VC MORTEAU MONTBENOIT) J1                 346
5 LE NET Marie (DN BREIZH LADIES) J1                                           344
6 MUZIC Evita (DN VC MORTEAU MONTBENOIT) J2             342
7 HOEBANCKX Thérésa (DN CG ORLEANS LOIRET)                314
8 EUSTACHE Emeline (VC MORTEAU MONTBENOIT) J1      297
9 LELEU Fanny (DN TEAM LEOPARD NORMANDIE)                275
10 DREVILLE Anabelle (FDJ FUTUROSCOPE) U23                     269          …

19 CEYSSAT Loriane (DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE)      191         40 ALMEIDA Sophie DN DE LA CHARENTE-MARITIME)       102

Classement par équipes : 

1 DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 972 pts
2 DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 833
3 DN BREIZH LADIES 721
4 DN CG ORLEANS LOIRET 597
5 DN CSM VILLENEUVE GARENNE 493
6 DN UC BASSIN HOUILLER 485
7 DN AUVERGNE RHONE ALPES 450
8 DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 421
9 DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 381
10 DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 335

Classement source de directvélo.com