1er Tour Agglo du Pays d’Issoire – Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation) inaugure le palmarès

Article Patrick Dorckel – Photos Florianne Verne et Patrick Dorckel

http://www.atria-eca.fr/

1ère Etape – Parentignat-Orbeil Le Chauffour -102 Km

Pour une première édition mise en place par Issoire Sport Organisation, la course s’est déroulée en majeure partie sous des trombes d’eau sur des routes glissantes. Un groupe de onze coureurs se détache et passe en tête au 1er GPM. Dans le final les hommes de Chambéry Cyclisme Formation montrent qu’ils sont largement au-dessus du lot. Anthony Jullien et Clément Champoussin franchissent la ligne avec plus de 2’ d’avance sur un autre duo Maxime Louf (M.Santé Cyclisme) et Nicolas Godin (Comité Languedoc Roussillon). Les écarts sont démesurés. Le dernier coureur à franchir la ligne termine à près de 43 minutes !

 

PHOTOS

CLASSEMENT – ISSOIRE SPORT ORGANISATION 

1 2:52:23 39 JULLIEN Anthony CCF S2
2 2:52:23 36 CHAMPOUSSIN Clément CCF S2
3 2:54:31 0:02:08 63 LOUF Maxime MSC S2
4 2:54:31 0:02:08 8 GODIN Nicolas LAR S2
5 2:54:34 0:02:11 92 NAVARRO CALLE ROYNER INC S2
6 2:54:37 0:02:14 61 REIFLER Arnold MSC S2
7 2:54:37 0:02:14 62 VAN DAMME Damien MSC S2
8 2:54:38 0:02:15 6 DRECHOU Hugo LAR S2
9 2:57:41 0:05:18 101 CAVAGNA Simon PIM S2
10 2:58:20 0:05:57 57 BERARD Mickaël AMB S3
11 2:58:20 0:05:57 49 MAGNIEN Laurent PON PCO
12 2:58:25 0:06:02 20 GIROND Alexandre VSP S2
13 2:58:32 0:06:09 118 VERNET Fréderic ICC S2
14 2:58:50 0:06:27 35 DELESTRE Alexis CON S2
15 2:59:35 0:07:12 81 MARTIN Florian C03 S2
16 2:59:43 0:07:20 106 DELAVAUD Thimotjée ECC S3
17 2:59:45 0:07:22 119 DULIN Léo ICC S2
18 2:59:45 0:07:22 47 CLAVEL Sylvain PON S2
19 2:59:45 0:07:22 40 ROCHE Alexis CCF S2
20 2:59:45 0:07:22 14 * WARMERDAM Max C34 JUN
21 2:59:45 0:07:22 76 BRESSOLIS Laurent MAU S2
22 2:59:45 0:07:22 9 GERBON Julien LAR S2
23 2:59:45 0:07:22 120 VALLAT Alex ICC S3
24 2:59:45 0:07:22 77 RAYNAL David MAU S2
25 2:59:45 0:07:22 110 RAYNAUD Baptiste ECC S3
26 2:59:45 0:07:22 64 LAGO Lucas MSC S2
27 2:59:45 0:07:22 38 COLLUCCINI Nicolas CCF S2
28 2:59:45 0:07:22 37 GROLLEAU Quentin CCF S2
29 2:59:45 0:07:22 7 SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2
30 2:59:45 0:07:22 22 ARNAUD Benjamin CCC S3
31 2:59:45 0:07:22 25 GUILLET Gaëtan CCC S3
32 2:59:45 0:07:22 27 * COQUEMONT Rémi VAU JUN
33 2:59:45 0:07:22 78 TRAUCHESSEC Jean Bapti MAU S3
34 2:59:45 0:07:22 91 RUIZ CALLE HUGO INC S2
35 2:59:45 0:07:22 74 RONGERE Quentin VEL S3
36 2:59:45 0:07:22 11 * FERREIRA Paul C34 JUN
37 2:59:45 0:07:22 2 GUEHENNEUX Lucas GES S3
38 2:59:45 0:07:22 43 CANTONI Vincent MON S3
39 2:59:45 0:07:22 28 MALLET Romain VAU S2
40 2:59:45 0:07:22…

PHOTOS

2ème Etape – Brassac-les-Mines-LaCombelle CLM 6,9 Km

Simon Cavagna (Team Pro Immo Nicolas Roux) remporte en spécialiste le chrono. Mais les Chambèriens ne concèdent que quelques secondes. Toutefois le Maillot jaune change d’épaules au bénéfice de Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)

 

1 0:08:40:46 101 CAVAGNA Simon PIM S2
2 0:08:43:09 36 CHAMPOUSSIN Clément CCF S2 0:00:02:63
3 0:08:53:42 8 GODIN Nicolas LAR S2 0:00:12:96
4 0:08:54:56 39 JULLIEN Anthony CCF S2 0:00:14:10
5 0:08:55:98 40 ROCHE Alexis CCF S2 0:00:15:52
6 0:08:58:32 49 MAGNIEN Laurent PON PCO 0:00:17:86
7 0:08:59:02 37 GROLLEAU Quentin CCF S2 0:00:18:56
8 0:09:05:78 7 SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2 0:00:25:32
9 0:09:06:29 47 CLAVEL Sylvain PON S2 0:00:25:83
10 0:09:07:26 43 CANTONI Vincent MON S3 0:00:26:80
11 0:09:18:27 63 LOUF Maxime MSC S2 0:00:37:81
12 0:09:20:12 104 HODASAVA Xavier PIM S3 0:00:39:66
13 0:09:22:08 81 MARTIN Florian C03 S2 0:00:41:62
14 0:09:22:11 64 LAGO Lucas MSC S2 0:00:41:65
15 0:09:22:19 77 RAYNAL David MAU S2 0:00:41:73
16 0:09:22:83 96 PERRIER Mickael FLO S3 0:00:42:37
17 0:09:23:10 92 NAVARRO CALLE ROYNER INC S2 0:00:42:64
18 0:09:24:10 17 PACOURET Amaury VSP S2 0:00:43:64
19 0:09:24:56 62 VAN DAMME Damien MSC S2 0:00:44:10
20 0:09:25:50 61 REIFLER Arnold MSC S2 0:00:45:04…

3ème étape – Champeix-Issoire – 105 Km

Avec un temps beaucoup plus clément que la veille, la course reprend ses droits. On retrouve les plus forts devant. Chambéry Cyclisme Formation contrôle la course. Loïc Cesano (Team Vulco Vaulx-en-Velin) s’impose au sprint à Champeix devant Sylvain Clavel et Anthony Jullien

ETAPE

1 2:56:39 26 CESANO Loïc VAU S2
2 2:56:39 47 CLAVEL Sylvain PON S2
3 2:56:40 0:00:01 39 JULLIEN Anthony CCF S2
4 2:56:40 0:00:01 37 GROLLEAU Quentin CCF S2
5 2:56:42 0:00:03 8 GODIN Nicolas LAR S2
6 2:56:42 0:00:03 36 CHAMPOUSSIN Clément CCF S2
7 2:56:42 0:00:03 76 BRESSOLIS Laurent MAU S2
8 2:56:42 0:00:03 7 SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2
9 2:56:42 0:00:03 92 NAVARRO CALLE ROYNER INC S2
10 2:56:42 0:00:03 106 DELAVAUD Thimotjée ECC S3
11 2:56:42 0:00:03 62 VAN DAMME Damien MSC S2
12 2:56:42 0:00:03 6 DRECHOU Hugo LAR S2
13 2:56:42 0:00:03 57 BERARD Mickaël AMB S3
14 2:56:42 0:00:03 118 VERNET Fréderic ICC S2
15 2:57:31 0:00:52 41 TOUBOUL Steeve MON S3
16 2:57:31 0:00:52 19 LEPROUX Frédéric VSP S2
17 2:57:33 0:00:54 78 TRAUCHESSEC Jean Bapti MAU S3
18 2:57:33 0:00:54 63 LOUF Maxime MSC S2
19 2:58:05 0:01:26 40 ROCHE Alexis CCF S2
20 2:58:05 0:01:26 74 RONGERE Quentin VEL S3
21 2:58:06 0:01:27 35 DELESTRE Alexis CON S2
22 2:58:25 0:01:46 38 COLLUCCINI Nicolas CCF S2
23 2:58:25 0:01:46 30 BOUDRAS Arnaud VAU S3
24 2:58:25 0:01:46 116 AMARTIN Kévin ICC S2
25 2:58:27 0:01:48 119 DULIN Léo ICC S2
26 2:58:32 0:01:53 29 VENTURA Francisco VAU S2
27 2:58:32 0:01:53 120 VALLAT Alex ICC S3
28 2:58:32 0:01:53 20 GIROND Alexandre VSP S2
29 2:58:32 0:01:53 17 PACOURET Amaury VSP S2
30 2:58:34 0:01:55…

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 36 5:57:48 CHAMPOUSSIN Clément CCF S2
2 0:00:09 39 5:57:57 JULLIEN Anthony CCF S2
3 0:02:18 8 6:00:06 GODIN Nicolas LAR S2
4 0:02:51 92 6:00:39 NAVARRO CALLE ROYNER INC S2
5 0:02:55 62 6:00:43 VAN DAMME Damien MSC S2
6 0:03:03 6 6:00:51 DRECHOU Hugo LAR S2
7 0:03:34 63 6:01:22 LOUF Maxime MSC S2
8 0:06:48 57 6:04:36 BERARD Mickaël AMB S3
9 0:07:03 118 6:04:51 VERNET Fréderic ICC S2
10 0:07:36 37 6:05:24 GROLLEAU Quentin CCF S2
11 0:07:42 47 6:05:30 CLAVEL Sylvain PON S2
12 0:07:44 61 6:05:32 REIFLER Arnold MSC S2
13 0:07:44 7 6:05:32 SAINT GUILHEM Thibaud LAR S2
14 0:08:10 76 6:05:58 BRESSOLIS Laurent MAU S2
15 0:08:30 106 6:06:18 DELAVAUD Thimotjée ECC S3
16 0:08:35 20 6:06:23 GIROND Alexandre VSP S2
17 0:08:42 35 6:06:30 DELESTRE Alexis CON S2
18 0:08:57 40 6:06:45 ROCHE Alexis CCF S2
19 0:09:26 19 6:07:14 LEPROUX Frédéric VSP S2
20 0:09:30 78 6:07:18 TRAUCHESSEC Jean Baptis MAU S3
21 0:10:01 120 6:07:49 VALLAT Alex ICC S3
22 0:10:05 27 6:07:53 * COQUEMONT Rémi VAU JUN
23 0:10:06 74 6:07:54 RONGERE Quentin VEL S3
24 0:10:11 38 6:07:59 COLLUCCINI Nicolas CCF S2
25 0:10:13 119 6:08:01 DULIN Léo ICC S2
26 0:10:41 9 6:08:29 GERBON Julien LAR S2
27 0:15:41 64 6:13:29 LAGO Lucas MSC S2
28 0:15:41 77 6:13:29 RAYNAL David MAU S2
29 0:15:50 22 6:13:38 ARNAUD Benjamin CCC S3
30 0:15:59 110 6:13:47 RAYNAUD Baptiste ECC S3
31 0:16:02 91 6:13:50 RUIZ CALLE HUGO INC S2
32 0:16:03 58 6:13:51 LAPANDERIE Ghyslain AMB S3
33 0:16:13 2 6:14:01 GUEHENNEUX Lucas GES S3
34 0:16:53 107 6:14:41 MARTIAL Jonathan ECC S3
35 0:17:54 26 6:15:42 CESANO Loïc VAU S2
36 0:18:45 41 6:16:33 TOUBOUL Steeve MON S3
37 0:19:32 17 6:17:20 PACOURET Amaury VSP S2
38 0:20:11 116 6:17:59 AMARTIN Kévin ICC S2
39 0:20:16 29 6:18:04 VENTURA Francisco VAU S2
40 0:20:40 18 6:18:28 DI MANNO Alexis VSP S2
41 0:21:25 23 6:19:13 GROS Jordan CCC S3
42 0:21:41 34 6:19:29 GUERANGER Florian CON S2
43 0:22:33 101 6:20:21 CAVAGNA Simon PIM S2
44 0:22:54 99 6:20:42 MONIER Guillaume FLO S3
45 0:23:22 49 6:21:10 MAGNIEN Laurent PON PCO
46 0:25:43 97 6:23:31 LACOSTE Jéremie FLO S3
47 0:26:18 79 6:24:06 SERVIERES Paul MAU S3
48 0:26:32 56 6:24:20 SOLEILHAC Florent AMB S2
49 0:26:41 46 6:24:29 GIRAUD Mathieu PON S3
50 0:32:02…