TOUR DE FRANCE 2018 « Le peloton sera secoué entre Arras et Roubaix » !

Le 15 juillet prochain , juste avant le premier transfert, une étape pavée de bonnes intentions va se dérouler entre Arras et Roubaix, un mini Paris-Roubaix avec quinze secteurs pavés. Adrien Petit, l’Arrageois membre de l’équipe Direct Energie, a déjà noté l’étape sur son agenda.

voici les quinze rendez-vous en enfer. Un objectif pour les leaders : éviter la chute.

1 600 mètres de pavés d’Escaudœuvres à Thun

1 600 mètres de pavés d’Eswars à Paillencourt

900 mètres de pavés d’Auberchicourt à Écaillon

2 000 mètres de pavés de Warlaing à Brillon

2 400 mètres de pavés de Tilloy à Sars-et-Rosières

1 400 mètres de pavés de Beuvry à Orchies

2 700 mètres de pavés d’Auchy à Bersée

900 mètres de pavés à Mons-en-Pévèle

700 mètres de pavés de Mérignies à Avelin

1 400 mètres de pavés de Pont-Thibault à Ennevelin

500 mètres de pavés à Templeuve (Moulin de Vertain)

1 300 mètres de pavés de Cysoing à Bourghelles

1 100 mètres de pavés de Bourghelles à Wannehain

1 800 mètres de pavés à Camphin-en-Pévèle

1 400 mètres de pavés de Willems à Hem

LA DÉCLA DE CHRISTIAN PRUDHOMME«  Il y a bien longtemps que les pavés sur le parcours du Tour de France n’ont pas atteint le kilométrage des 21,7 kilomètres qui seront proposés l’année prochaine. Quinze secteurs seront répartis sur l’ensemble de l’étape dont notamment, dans le final, celui de Camphin-en-Pévèle (1,8 km).  »

TOUR de FRANCE 2018… Les plus.

Les principales difficultés du Tour 2018

8 étapes de plaine

5 étapes accidentées

6 étapes de montagne et 3 arrivées en altitude (La Rosière, Alpe d’Huez, Saint Lary Soulan col de Portet)

66 kilomètres de chrono (35 par équipe et 31 en individuel)

21,7 kilomètres de pavés

176 coureurs (22 équipes de 8) au départ

Les 21 étapes :

7 juillet: 1re étape Noirmoutier-en-l’Ile – Fontenay-le-Comte, 189 km

8 juillet: 2e étape Mouilleron-Saint-Germain – La Roche-sur-Yon, 183 km

9 juillet: 3e étape Cholet – Cholet, 35 km (contre-la-montre par équipes)

10 juillet: 4e étape La Baule – Sarzeau, 192 km

11 juillet: 5e étape Lorient – Quimper, 203 km

12 juillet: 6e étape Brest – Mûr-de-Bretagne Guerlédan, 181 km

 

Côte de Mûr-de-Bretagne: 2 km à 6,9 % (293 m)

13 juillet: 7e étape Fougères – Chartres, 231 km

14 juillet: 8e étape Dreux – Amiens Métropole, 181 km

15 juillet: 9e étape Arras Citadelle – Roubaix, 154 km

16 juillet: repos à Annecy

17 juillet: 10e étape Annecy – Le Grand-Bornand, 159 km

Col de la Croix-Fry: 11,3 km à 7 % (1477 m)

Montée du plateau des Glières: 6 km à 11,2 % (1390 m)

Col de Romme: 8,8 km à 8,9 % (1297 m)

Col de la Colombière: 7,5 km à 8,5 % (1618 m)

18 juillet: 11e étape Albertville – La Rosière 1850, 108 km

Montée de Bisanne: 12,4 km à 8,2 % (1723 m)

Col du Pré: 12,6 km à 7,7 % (1748 m)

Cormet de Roselend: 5,7 km à 6,6 % (1968 m)

La Rosière (par Montvalezan): 17,6 km à 5,8 % (1855 m)

19 juillet: 12e étape Bourg-Saint-Maurice – Alpe d’Huez, 175 km

Col de la Madeleine: 25,3 km à 6,2 % (2000 m)

Lacets de Montvernier: 3,4 km à 8,2 % (782 m)

Col de la Croix-de-Fer: 29 km à 5,2 % (2067 m)

Alpe d’Huez: 13,8 km à 8,1 % (1838 m)

20 juillet: 13e étape Bourg-d’Oisans – Valence, 169 km

 

21 juillet: 14e étape Saint-Paul-Trois-Châteaux – Mende, 187 km

Côte de la Croix-Neuve: 3 km à 10,1 % (1055 m)

22 juillet; 15e étape Millau – Carcassonne, 181 km

Pic de Nore: 12,3 km à 6,3 % (1205 m)

23 juillet: repos à Carcassonne

24 juillet: 16e étape Carcassonne – Bagnères-de-Luchon, 218 km

Col de Portet-d’Aspet: 5,4 km à 6,9 % (1069 m)

Col de Menté: 6,9 km à 8,1 % (1349 m)

Col du Portillon: 8,3 km à 7,1 % (1292 m)

25 juillet: 17e étape Bagnères-de-Luchon – Saint-Lary-Soulan col de Portet, 65 km

Montée de Peyragudes (par Peyresourde): 14,9 km à 6,7 % (1645 m)

Col de Val Louron-Azet: 7,4 km à 8,3 % (1580 m)

Col de Portet: 16 km à 8,7 % (2215 m)

26 juillet: 18e étape Trie-sur-Baïse – Pau, 172 km

27 juillet: 19e étape Lourdes – Laruns, 200 km

Col d’Aspin: 12 km à 6,5 % (1490 m)

Col du Tourmalet: 17,1 km à 7,3 % (2115 m)

Col des Bordères: 8,6 km à 5,8 % (1156 m)

Col d’Aubisque (par le Soulor): 16,6 km à 4,9 % (1709 m)

28 juillet: 20e étape Saint-Pée-sur-Nivelle – Espelette, 31 km (contre-la-montre individuel)

29 juillet: 21e étape Houilles – Paris Champs-Elysées, 115 km

 

TOUR 2018…il est sorti des cartons avec quelques nouveautés !

Le tracé du Tour de France 2018 a été dévoilé aujourd’hui, à Paris. Après une semaine de plat, la suite s’annonçant  ultra-montagneuse. 

La 105e édition s’élancera donc de Vendée le 7 juillet pour trois étapes, du côté de Fontenay-le-Comte, la Roche-sur-Yon et Cholet (Maine-et-Loire) avec un contre-la-montre par équipe. Le voile va donc être levé sur toutes les autres étapes. Les Alpes opèreront une première sélection montagneuse avec notamment une ascension inédite, le lendemain de la première journée de repos : celle du plateau des Glières. Le général se jouera lui certainement au Pays Basque dans les Pyrénées lors du CLM de l’avant dernière étape annoncée « musclée ».

Continuer la lecture de TOUR 2018…il est sorti des cartons avec quelques nouveautés !

Cusset (03) – Maxime Geffroy (VS Nivernais Morvan) sous le soleil

Article et photos Patrick Dorckel

Sous une température caniculaire, le cyclo-cross de Cusset a proposé un beau spectacle avec de nombreux engagés et un public présent au rendez-vous. Dès le départ, trois hommes se détachent : Maxime Geffroy, Florian Dujardin (Creuse Oxygène) et Bertand Serieys (XC 63). La victoire va se jouer parmi ce trio.

MINIMES -CADETS

Continuer la lecture de Cusset (03) – Maxime Geffroy (VS Nivernais Morvan) sous le soleil

ACV Aurillac – Belles Performances aux Nations pour Damien Bonetto et Antoine Prunet

Article et photo Jérôme Valadou

http://www.acva.fr/

 

Deux coureurs étaient retenus pour participer au Chrono des Nations en VENDEE, épreuve internationale de contre-la-montre remplaçant le Grand Prix des Nations.

Damien BONETTO terminait 10ème sur 48 participants, Antoine PRUNET arrivait 20ème sur 50. Ils sont tous les deux seconds de la région AURA.

Après cette belle performance, nos deux rouleurs vont pouvoir prendre un repos bien mérité après une longue saison émaillée de nombreuses victoires. Pour 2018 Damien continuera sa formation en junior à l’ACVA, Antoine pour sa part, rejoint les rangs du CR4C, club de première division à Roanne.

Les prises de licence pour 2018 se font toujours le samedi à partir de 13h30 au siège du club situé à Boudieu bas 15000 AURILLAC. WWW.ACVA.fr

Trophée des Grimpeurs-Goodicom 2017-Serge Mayet (VC Velay) vainqueur final

Article et photo Daniel Chapeland

ci-dessus Serge Mayet récompensé par Claude Séguy

http://clermont-ferrand.goodicom.fr/fr/

Par sa régularité sur l’ensemble des 11 épreuves et aussi avec quatre victoires, Serge Mayet est le vainqueur final du Trophée des Grimpeurs-Goodicom 2017. Il n’a été inquiété que par les spécialistes comme Quentin et Alexandre Meyleu (VC Vaulx-en-Velin) ou Boris Orlhac (USP Issoire) sur certaines montées spécifiques. Frédéric Rougemont (VS Gerzat) prend la seconde place et Doryan Girard (VC Pays de St Flour) complète le podium.
Chez les féminines la lauréate est Clarisse Dance du VS Brivadois en enlevant 5 succès.

 

36’41 dans la Croix Morand, les connaisseurs apprécieront

 

MONTEE CLAUDE SEGUY

1 56 MAYET Serge 1978 C 0:28:01 M
2 54 RONGERE Quentin 1997 A 0:29:28 M
3 58 LE DREN Tom 1995 B 0:29:39 M
4 25 AOUST Thibaut F 0:29:41 M
5 49 ROUGEMONT Frédéric 1973 D 0:30:39 M
6 57 LECLERQ Vincent 1984 C 0:31:01 M
7 93 GUILHE Yves 1970 D 0:31:13 M
8 4 MORANDINI Bruno 1956 F 0:31:25 M
9 38 VARAGOT JEREMY 2000 A 0:31:34 M
10 14 GIRARD Doryan 1999 A 0:32:10 M
11 60 COUTE Thomas 1978 C 0:32:34 M
12 86 MISSONNIER Laurent 1969 D 0:32:39 M
13 90 MERLE Olivier 1966 E 0:32:41 M
14 28 LAUNAY Corentin 1998 A 0:32:48 M
15 65 MLYNSKI Maxence 2001 A 0:32:49 M
16 23 MATTRAND Louis 1990 B 0:32:51 M
17 59 TAILHADES Baptiste 2002 A 0:33:10 M
18 30 PORTEFAIX Mathieu 1988 B 0:33:11 M
19 88 BARTHELEMY Daniel 1966 E 0:33:13 M
20 82 CAPDEVIEILLE Matthieu 1992 B 0:33:27 M
21 18 LAFAGE Mickaël 1978 C 0:33:30 M
22 63 PREYSSAT Louis 2002 A 0:34:19 M
23 76 TURLAN Martin 2000 A 0:34:21 M
24 70 FRANCO Cyril 1973 D 0:34:32 M
25 11 RIGAUD Quentin 2002 A 0:34:33 M
26 69 DUPRAT Jean 2000 A 0:34:36 M
27 67 PREYSSAT Antoine 2002 A 0:34:49 M
28 35 DELEVACQ Louen 2001 A 0:35:08 M
29 50 MAVEL Alain 1975 D 0:35:15 M
30 21 PICAU Nicolas 1970 D 0:35:27 M
31 10 MONTEIL Théo 2000 A 0:35:29 M
32 29 GOURDON Pierre 2002 A 0:35:54 M
33 68 RONFET Yann 1978 C 0:36:18 M
34 31 MOREL Philippe 1962 E 0:36:55 M
35 62 TAILHADES Alexandre 1970 D 0:37:08 M
36 20 PLANCHON Alain 1953 F 0:38:15 M
37 46 BOURG André 1960 E 0:38:54 M
38 22 DUVERNY Pascal 1966 E 0:39:18 M
39 66 AMBLARD Nicolas 1989 B 0:40:37 M
40 55 CASSAGNE Richard 1989 B 0:40:58 M
41 24 MONTEIL Stephane 1973 D 0:41:09 M
42 27 MOREL Isabelle 1967 D 0:41:30 F
43 64 SOUDRY Patrick 1968 D 0:41:43 M
44 34 AMBLARD Didier 1961 E 0:41:54 M
45 44 DANCE Clarisse 2001 A 0:42:02 F
46 32 DAUDE Sylvain 1993 B 0:42:16 M
47 6 BARDET Alain 1949 F 0:42:17 M
48 26 SAINT ROCH Patrick 1955 F 0:42:28 M
49 19 MALTCHEF Jean 1941 F 0:43:12 M
50 45 TAILLANDIER Michel 1963 E 0:43:23 M
51 16 RAMAIN Daniel 1958 E 0:43:36 M
52 5 PAGES Pierre 1952 F 0:46:44 M
53 8 GIRARD Emy 2001 A 0:47:08 F
54 17 LAPIERRE Pierre 1950 F 0:50:55 M
55 7 VIBIEN Lucien 1952 F 0:56:02 M

CLASSEMENT FINAL DU TROPHEE Continuer la lecture de Trophée des Grimpeurs-Goodicom 2017-Serge Mayet (VC Velay) vainqueur final

Cusset (03) – Cyclo-cross site Roger Walkowiak – Les engagés

Article Patrick Dorckel – Photos Florianne Verne

Loïc Forestier, le vainqueur 2016

 

Demain dès 13h pour les écoles de vélo et à 15h30 pour l’épreuve seniors, le public pourra voir les différentes catégories se mesurer sur le stade Montbéton, site Roger Walkowiak à Cusset. L’organisation de l’AC Cusset bénéficiera encore cette saison, d’un temps estival pour ces confrontations toujours très disputées, sur un circuit technique qui favorise les vrais spécialistes.
Dans l’épreuve ‘Reine’ ce sont près de 50 coureurs qui s’affronteront pour la victoire finale. Chacun avec un objectif personnel : peaufiner sa condition pour les échéances à venir, conserver le coup de pédale de sa saison routière, améliorer ses qualités techniques sur un vélo ou tout simplement pour le plaisir de mouiller le maillot…

 

Voici le programme de l’après-midi :
Ecoles de cyclisme
CIRCUIT : selon catégories
DOSSARDS : PRL Poussins Pupilles Benjamins stade de Montbéton à 12h00 ; Minimes stade de Montbéton à 13h00
DEPART : PRL Poussins Pupilles Benjamins idem 13h30 ; Minimes idem 14h30
ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr 
Cadets
CIRCUIT : 30 minutes
DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00
DEPART : idem 14h30
ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  6.5 € 
Juniors
CIRCUIT : 40 minutes
DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00
DEPART : idem 15h30
ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  9 €
GRILLE 183/15
Seniors
CIRCUIT : 50 minutes
DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00
DEPART : idem 15h30
ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  9 €
GRILLE 183/15
CONTACT : M. COMBRISSON Gérard 4 rue de la Mairie 03300 Creuzier le Neuf  tél 0470581187
email avenircyclistecusset@yahoo.fr

 

LES ENGAGES Continuer la lecture de Cusset (03) – Cyclo-cross site Roger Walkowiak – Les engagés

L’Eurométropole Tour et le Grand Prix d’Isbergues se serrent les coudes

L’année prochaine, l’Eurométropole Tour et le Grand Prix d’Isbergues travailleront en étroite collaboration. Le Grand Prix d’Isbergues initialement prévu le 16 septembre décale sa date d’une semaine pour avoir lieu le dimanche 23 septembre 2018. 
Ainsi, le vendredi 21 septembre, nous aurons droit à la deuxième édition du Circuit du Westhoek, le samedi 22, au 78e Eurométropole Tour et le dimanche 23, au 72e Grand Prix d’Isbergues faisant partie de la Coupe de France – PMU.  (Texte James Odvart/ Photos JM Hecquet / Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de L’Eurométropole Tour et le Grand Prix d’Isbergues se serrent les coudes

Roubaix Lille Métropole : Daniel Verbrackel « Nous arrivons au bout du tunnel , maintenant nous pouvons envisager 2018 ! »

 Une saison charnière …

Pour sa onzième saison  dans le peloton professionnel le Roubaix Lille Métropole 2017 a su être patient en courbant l’échine… Une Présidence pas facile pour Olivier Decock , qui avec son équipe a su garder le cap et finir une saison qui fut bien longue… Tout ne fut pas facile , et pourtant tout commença pour le mieux sur le Tour de Provence et la 1ère étape …

Avec une 2ème place et le maillot du meilleur jeune pour Jérémy Lecrocq ! Disputée entre Aubagne et Istres sur 205 km, la première étape du Tour de la Provence consacre Justin Jules de la formation belge WB-Veranclassic-Aqua Protect, qui l’emporte lors d’un sprint massif devant Jérémy Lecroq qui décroche son premier podium chez les professionnels et sous les couleurs de Roubaix Lille Métropole.  Cette entame de saison en fanfare ne déboucha sur aucune victoire… Surtout que la formation roubaisienne , fondée sur dix unités ,  fut vite  pénalisée par une chute de  Dylan Kowalski  , et les soucis de santé de Félix Pouilly. (Texte et photos JMH)

Continuer la lecture de Roubaix Lille Métropole : Daniel Verbrackel « Nous arrivons au bout du tunnel , maintenant nous pouvons envisager 2018 ! »

GP.ISBERGUES et EUROMETROPOLE TOUR vont s’unir pour un programme commun

On en parle de plus en plus en coulisses…
Tout d’abord, prévu le Dimanche 16 Septembre, le 72ème Grand Prix d’Isbergues en Pas de Calais catégorie UCI 1.1 pourrait reculer d’une semaine et se dérouler le 23 septembre…. Contacté Jean Claude Willems Président du GPI serait favorable : « Notre épreuve comptant pour la Coupe de France PMU 2018 se trouvait tout d’abord en concurrence de voisinage avec l’épreuve belge Grote Prijs Jef Scherens Rondom Leuven classée comme nous en 1.1. Comptant pour la Coupe de Belgique ».
Innsbruck et les mondiaux bousculent le calendrier !
A cela le changement de dates pour les Championnats du Monde de Cyclisme sur Route 2018 à Innsbruck les 22 – 30 septembre 2018 obligèrent les responsables du Royal Cazeau Pédale de Templeuve Présidé par Louis Cousaert d’avancer les épreuves comptant pour le 2ème Omloop van de Westhoek UCI 1.1 le vendredi 21 septembre et le 78ème Eurométropole Tour le samedi 22 septembre… Alors pour les isberguois l’occasion était trop belle !  » Nous bénéficierons du plateau et des belles équipes proposées par nos amis de Templeuve…Ce sera l’occasion de négocier quelques belles formations world tour  »  
« Il nous fallait réagir au plus vite, et c’est Louis Cousaert et l’Eurométropole Tour qui nous ont incité à réfléchir et à réagir au plus vite… ». Les deux parties se réuniront très vite avec le même intérêt afin de proposer aux « grosses formations » un programme complet sur trois jours…
Mais aussi une épreuve internationale féminine…
Hervé Gérardin et Daniel Mangeas lors de la soirée VIP du GPI  en septembre dernier
L’idée germait depuis quelques mois dans les cartons isberguois , puis fut exploitée en septembre dernier avec la présence « en visiteur » de l’ex organisateur de la Route de France Féminine : Hervé Gérardin …. «  Nous avons été séduits par les épreuves mixtes comme le GP Samyn, le GP Pino Cérami ( GP Glineur) et lors de la 75ème édition du GPI nous avions bien avancé sur le projet… Cette année les filles seront de la fete à Isbergues . De plus avec ce changement de date du 16 septembre au 23,  cette 1ère édition qui sera organisée en parallèle, n’aura pas de concurrence et devrait trouver de belles formations présentes au départ à Isbergues. » Donc pas question de chaumer pour Jean Claude Willems et ses amis …A suivre !
(Texte et Photos JM Hecquet / Moto Freddy Hellin)