2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise, les engagés

La 2ème édition du tour de la Vallée Montluçonnaise, débute ce soir par un contre la montre par équipe de 2,9 km dans Montluçon. Le lendemain une étape de 140 km attend les coureurs entre Lignerolles et Arpheuilles-Saint Priest. Dimanche, 128 Km seront à parcourir autour de Montluçon avec une arrivée prévue aux alentours de 16h15.

Continuer la lecture de 2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise, les engagés

Le Tour de Wallonie 2018 est sur les rails!

L’épreuve chère à Christophe Brandt a été présentée  ce jeudi au Centre Keramis à La Louvière, ville du grand départ le 28 juillet prochain. Découvrez les villes étapes et les grandes lignes du parcours!

878,7 km
27 GPM
15 sprints intermédiaires


28/07 – La Louvière – Les Bons Villers (193,4 km)
29/07 – Villers-La-Ville – Namur (167,2 km)
30/07 – Chimay – La Roche-En-Ardenne (169,2 km)
31/07 – Malmedy – Herstal (161,4 km)
1/08 – Huy – Waremme (187,5 km)

Championnat Auvergne Rhône-Alpes – Saint-Genès-Champanelle (63) – 3 juin 2018 – Un circuit pour puncheurs

Article et photos Patrick Dorckel

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Ci-dessus : Sébastien Fournet-Fayard double Champion Auvergne Rhône-Alpes

Hier soir à la Maison des Associations de Saint-Genès-Champanelle, Roger Gardes, Maire de la commune, le VCCournon Auvergne avec Pierre Delcourt et Patrick Bulidon avaient réuni les principaux protagonistes pour l’organisation du Championnat Auvergne Rhône-Alpes qui se déroulera le dimanche 3 juin. Le gratin du cyclisme régional Auvergne-Rhône-Alpes se mesurera pour l’obtention du titre dans les catégories suivantes :

– Elite Route Hommes

– Espoirs Route Hommes

Le tracé du circuit comporte trois difficultés réparties sur une boucle de 14 km à effectuer dix fois. Le dénivelé est de 127 m par tour.

Départ 13h30 ; arrivée à Saint-Genès-Champanelle vers 17h

Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) double vainqueur depuis l’unification des comités a souligné la difficulté d’un parcours usant. « Vu la qualité des équipes en présence, ce sera un mini Championnat de France ». En effet 5 équipes de DN1 (dont 4 dans les 5 premières positions de la Coupe de France), 3 de DN2, 1 de DN3 et de nombreuses individualités seront au départ. Un peloton de 120 coureurs est attendu !

Bien entendu, les Auvergnats qui officieront devant leur public auront à cœur de conserver leur titre. Saint-Genès-Champanelle, aux portes de Clermont-Ferrand, sera le théâtre d’ une épreuve cycliste de très haut niveau puisque malgré les difficultés du parcours la moyenne horaire est estimée à 41km/h !

Nombreux sont les amateurs de vélo qui arpentent toute l’année ce secteur propice à la pratique du cyclisme. Ce sera l’occasion de voir des athlètes au sommet de leur forme s’exprimer sur le beau circuit de Saint-Genès-Champanelle.

Revivez l’édition 2017 – cliquer ci dessous

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes – Époustouflant Fournet-Fayard !

25ème GP CRIQUIELION: TAMINIAUX avec panache

Lionel Taminiaux (AGO-Aqua Service) a remporté, ce dimanche, la 25e édition du GP Criquielion (1.2), disputée entre Silly et Deux-Acren dans le Hainaut. Après 194,8 kilomètres de course, il a battu au sprint Alfdan De Decker (Lotto-Soudal U23) et Alexander Maes (Tarteletto-Isorex).

Très vite une échappée de quatre se mit en place…Il y avait là Dimitri Peyskens (WB) Guillaume Seye (ECF), Aaron Van Poucke (Lotto),et Noppe (Sport Vlaanderen°). Un quatuor qui se trouva rejoint par Alex Kirsch (WB), Marc Mc Nally (Wanty), Ward Jaspers (lotto ) Mathis Paaschens ( home solution)…Ces neuf fuyards seront pris au sérieux par le peloton , et ne pourront compter que sur une avance de 2mn…

Comme il fallait le craindre, sur le circuit final l’échappée fut reprise à environ 20 km de l’arrivée. Sur un emballage final annoncé pour un peloton encore bien compact, le jeune Lionel Taminiaux (Ago Aqua Service) eut l’occasion de dompter ses ainés, une belle récompense pour celui qui avait déjà étoffé son palmarès avec une victoire à Ledegem Classic et de bons classements comme 2e de Bruxelles-Opwijk et 2e du Grand Prix d’Affligem.

(Texte JMH Photos Martine Lainé/Moto Freddy Hellin)

Classement :
1 TAMINIAUX Lionel BEL AAS les 194,8 km en 4h26’08” (moy. 43,918 km/h)
2 DE DECKER Alfdan BEL LTS 00:00
3 MAES Alexander BEL TIS 00:00
4 JULES Justin FRA WVA 00:00
5 SYLVESTRE Yolan FRA AIX 00:00
6 WEEMAES Sasha BEL EFC 00:00
7 VAN RENTERGHEM Bram BEL BMP 00:00
8 VALLEE Boris BEL WGG 00:00
9 GHYS Robbe BEL SVB 00:00
10 VAN SPEYBROUCK Pieter BEL WGG 00:00
11 PRUVOOST Shayne BEL HSS 00:00
12 BEULLENS Cedric BEL EFC 00:00
13 FLET Axel FRA DOU 00:00
14 MANNAERTS Jelle BEL TIS 00:00
15 NOPPE Christophe BEL SVB 00:00
16 WILLEMS Thimo BEL EFC 00:00
17 VAN ROOY Kenneth BEL SVB 00:00
18 STAS Brecht BEL HSS 00:00
19 VAN DEN BRANDE Julien BEL EFC 00:00
20 VAN POUCKE Aaron BEL LTS 00:00
21 BAUDE Arthur BEL AAS 00:00
22 ROZSA Balazs HUN CCD 00:00
23 BONIFAZIO Leonardo ITA AIX 00:00
24 STOCKMAN Abram BEL TIS 00:00
25 VAN DINGENEN Jordi BEL HSS 00:00
26 ORBIE Stephen BEL VDM 00:00
27 AVOINE Kevin FRA DOU 00:00
28 STOCKMAN Michiel BEL TIS 00:00
29 GEUENS Alexander BEL SNE 00:00
30 DOPCHIE Félix BEL AAS 00:00
31 GOEBEERT Pierre BEL AAS 00:00
32 VOIGT Eric USA BMP 00:00
33 GARDNER Dan GBR BMP 00:00
34 VAN MOER Brent BEL LTS 00:00
35 ROSSEEL Ricky BEL VDM 00:00
36 CARAMEL Mathieu FRA AIX 00:00
37 LAMB Ross GBR PCW 00:00
38 MORTIER Julien BEL WVA 00:00
39 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 00:00
40 VAN DUREN Brent BEL GOM 00:00
41 DE ROOZE Niels BEL TIS 00:00
42 MOLLY Kenny BEL AAS 00:00
43 SUN Xiaolong CHN MBE 00:00
44 PETIT Tomas BEL PCW 00:00
45 CASSAERT Loran BEL LTS 00:00
46 CENTRONE Ivan LUX CCD 00:00
47 VAN GESTEL Dries BEL SVB 00:00
48 SIX Franklin BEL WVA 00:00
49 DE KETELE Kenny BEL SVB 00:00
50 DE KEE Glenn BEL BMP 00:00
51 GILLET Rhys AUS GOM 00:00
52 DEGUIDE Louis BEL SNE 00:00
53 DE POORTER Maxime BEL EFC 00:00
54 DECOSTER Merlijn BEL PCW 00:00
55 EVRARD Laurent BEL SNE 00:00
56 STENUIT Robin BEL SNE 00:00
57 LE LAVANDIER Maxime FRA AIX 00:00
58 DERIAUX Florian FRA SNE 00:00
59 SPRENGER Lukas SUI WVA 00:00
60 DEWULF Stan BEL LTS 00:00
61 VAN DE KERKHOVE Brent BEL HSS 00:00
62 SEFA Ylber ALB TIS 00:00
63 COOLEN Yves BEL HSS 00:00
64 DELFOSSE Sébastien BEL WVA 00:00
65 DIEPENDAELE Timmy BEL VDM 00:00
66 THILL Tom LUX CCD 00:00
67 SCHUERMANS Jelle BEL HSS 00:00
68 DHAENE Brecht BEL VDM 00:00
69 PEYSKENS Dimitri BEL WVA 00:00
70 CASTELLARNAU Florent FRA AIX 00:00
71 MORENO SALA Adria ESP AIX 00:00
72 BILLE Gaetan BEL SNE 00:00
73 SPRENGERS Thomas BEL SVB 00:00
74 SLAGMULDERS Yorick BEL PCW 00:00
75 APERS Ruben BEL LTS 00:00
76 PAASSCHENS Mathijs NED HSS 00:00
77 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 00:00
78 VAN DRIESSCHE Kjell BEL EFC 00:00
79 SCOTSON Callum AUS MBE 00:15
80 MCNALLY Mark GBR WGG 00:27
81 GOOSSENS Kenny BEL GOM 00:38
82 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 02:05
83 LAGNEAUX Yoni BEL BMP 02:21
84 VAN RYMENANT Gillian BEL VDM 02:21
85 SUTTON Frank NZL BMP 02:21
86 FACHE Laurent FRA DOU 02:21
87 LEWIS Adam GBR PCW 02:21
88 JIANG Zhihui CHN MBE 02:21
89 SEYE Guillaume BEL EFC 02:21
90 HEYSE Jari BEL GOM 02:21
91 EEKHOFF Nils NED SUN 02:35
92 STORK Florian GER SUN 02:35
93 KANTER Max GER SUN 05:51

Non-partants :
VERWAEST Kevin CCD
BIGO Mathias DOU

Abandons :
KIRSCH Alex WVA
FREHEN Jeremy AAS
PAQUOT Tom AAS
DANGELO Ugo PCW
TORRES Sergio TIS
HEINSCHKE Leon SUN
SALMON Martin Alexander SUN
TU Seregio SUN
VANOVERBERGHE Jens SUN
DA SILVA Tiago CCD
KOCKELMANN Raphael CCD
STEMPER Rick CCD
BI Wenhui MBE
SWEENY Harrison MBE
DE KETELE Angelo VDM
VAN RAEPENBUSCH Ruben VDM
JASPERS Ward LTS
DE ROUCK Nils BMP
PORIAU Tim GOM
SUTTON Joseph GOM
VAN BEETHOVEN Matthias DOU
WIGGINS

Prix du Comité des Fêtes de Varennes-Vauzelles (58) – Florian LE NEUN (Team Peltrax CSD) devance Julien PHILIBERT (UCosnoise Sportif) 

Article et photos Noémie Morizet

https://www.moto-velo-passion.com/

 

Le dimanche 13 mai était organisé le Prix du Comité des Fêtes de Varennes-Vauzelles, une épreuve de 93km où 37 concurrents se sont élancés devant un public venu nombreux. 
Lors du premier tour, une échappée de 5 hommes voit le jour avec, Morgan VILLOIN du CGOL, Sébastien MINET de l’US Bonny, Louis DAVADANT du CCVV, William GACON et Thomas DEJONGUE de l’UCS. Au 3e tour 2 hommes de la tête sautent et retrouvent le peloton.

 


A mi-course, le peloton est revenu mais s’est scindé en deux groupes. Au tour suivant, nous retrouvons une nouvelle tête de course et au fil des tours, un peloton qui ne roule plus. 


Cette tête de course est composée à nouveau de 5 hommes : Florian LE NEUN et Bastien DE VIDO du Team Peltrax CSD, Julien PHILIBERT de l’UCS, Fabrice LEGRAND du CGOL et Miguel MARTINEZ du Team Tropix Factory RAC. 
La cloche retentit et deux hommes sont à l’avant, nous retrouvons alors Julien PHILIBERT de l’UCS devant Florian LE NEUN du Team Peltrax CSD, suivis des 3 autres hommes et du peloton loin derrière.
Florian LE NEUN s’impose devant son compagnon d’échappée Julien PHILIBERT.

1. Florian LE NEUN du Team Peltrax CSD 
2. Julien PHILIBERT de l’UCS 
3. Bastien DE VIDO du Team Peltrax CSD 
4. Fabrice LEGRAND du CGOL 
5. Miguel MARTINEZ du Team Tropix Factory RAC 
6. Quentin CHAMPOURET du CC Varennes Vauzelles 
7. Dylan NIQUET du l’UCS 
8. Thibaut PETTERSIN de Romya 
9. William GACON de l’UCS 
10. Quentin JACQUIN du VC Lignierois…

Tour Cycliste Agglo Pays d’Issoire (63) – Antoine Raugel (Chambéry Cyclisme Formation) écrase la course

Article et photos Florianne Verne, Daniel Bonneton & Patrick Dorckel

https://www.creaxia63.fr/

 

Bernard Thévenet, vainqueur du Tour de France 1975 & 1977 avec le Team INCA

Etape 1St Germain-Lembron-Sauxillanges – 105 km

Au cours de cette étape qui se dispute sous un ciel d’orage Antoine Raugel fait un véritable cavalier seul. En s’échappant à 60 km de l’arrivée, il résiste à un peloton lancé à sa poursuite et préserve 1’50’’ sur la ligne. Autant dire que pour le classement général, sauf retournement spectaculaire, le Tour Cycliste Agglo Pays d’Issoire est joué.

Encore plus de photos sur :

https://www.facebook.com/pg/FlorianneVerneCyclisme/photos/?tab=album&album_id=2034153613504697

 

1 Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation)

2 Thibaut GAGNAIRE (ECSEL)

3 Thomas SALVATORI (VC Corbas)

4 Antoine DROTZ (CG Orléans Loiret)

5 François VERNET (USP Issoire)

6 Alexandre LOUIS (Entente Epernay / Villeneuve St-Germain)

7 Antoine GRAND (CR4C)

8 Jérémy MONTAUBAN (Chambéry CF)

9 Lucas MEUNIER (Chambéry CF)

10 Mattis LEBEAU (M Santé Cycl)…

LES EQUIPES

Encore plus de photos (Daniel Bonneton) sur : 

https://nis.nikonimagespace.com/html/guest/fr/index.html?g=IlEZyzUXhDM_h1K9TnfOXMrwbk6_hkvqdnaQdqvG41XrmpMqkD0K3xH4kAX91JHRU-hsMJBaeOkXfcc7bfvjYw&r=1&p=1#grid

Etape 2 – CLM individuel – Brassac-les-Mines – La Combelle – 6,7 km Continuer la lecture de Tour Cycliste Agglo Pays d’Issoire (63) – Antoine Raugel (Chambéry Cyclisme Formation) écrase la course

L’ACV Aurillac brille sur les Championnats du Cantal

Article et photo Jérôme Valadou

http://www.acva.fr/

 

Deux courses par étapes fin avril et début mai ont permis aux juniors de l’ACVA de se familiariser avec le haut niveau national, avec une 23ème place de Damien BONETTO à Olliergues (63). Cette charge de travail s’est avérée payante puisque Damien terminait second au Prix du Muguet à AURILLAC le 1er mai.

Le 8, lors des Championnats du CANTAL à MAURIAC, Théo MAURIN remportait l’épreuve seniors juniors, devenant ainsi Champion du CANTAL junior sur route 2018, Damien BONETTO prenait le bronze dans la même catégorie.

Les autres membres du club s’illustraient en Pass Open, avec Quentin CHEYMOL et David LAVIGNE qui montaient sur la seconde et troisième place du podium.

Dorian ARTIS, échappé une grande partie de l’épreuve cadets montait quand à lui sur la troisième place du podium, tout comme Charline PRUNET en féminine.

Enfin chez les minimes, Bastien VUARAND prenait la médaille d’argent.

Une chute d’Antoine LABORIE lors de la Course d’OLLIERGUES l’obligeait à l’abandon et à quelques jours de repos.

 

Prix des ACPG-CATM à St Hilaire-en-Lignières (18) – Vincent DURIEZ (CR4C Roanne) dans l’ultime montée !

Article et Photos Noémie Morizet

https://www.materiel-velo.com/a21-magasin-materiel-velo-cournon.html

Le samedi 12 mai, se déroulait le Prix des ACPG-CATM à St Hilaire-en-Lignières. Cette course était le support des Championnats du Cher et était organisée par le Vélo Club Lignières.

Les 38 concurrents se sont élancés 10 fois sur un circuit de 10.300KM soit un total de course de 103Km.

Une échappée de 9 hommes voit le jour 3 tours après le départ, cette échappée est composée de Vincent MOUQUET du Guidon Chalettois, Noël RICHET de l’UCO, Florian PARDON de l’UV Neubourg, Sylvain AUGIS du Val de Loire Sologne, Jonathan BOUCHER du VC Contres, Jonathan MARTIAL du Creuse Oxygène, Romain LORCERIE de l’USP Issoire, Christopher CHABERT VAU du VS Lescar et Vincent DURIEZ du CR4C Roanne

Pendant que le groupe de tête grappille de nombreuses secondes, le peloton se casse en plusieurs groupes avec notamment un contre formé de Morgan VILLOING et Fabrice LEGRAND du CGOL, Fabien PASQUIER de l’US Bonny et Yannick PLANTUREUX du VT Tranzault.

Nous retrouvons derrière eux un groupe de 3 hommes Eliott PERRAGIN et Williams du Guidon Chalettois et DEMAY Richard de Montrichard Cyclisme 41.

Le contre revient en perdant Yannick PLANTUREUX du VT Tranzault dans l’avant dernier tour et c’est à ce moment-là que Vincent DURIEZ du CR4C Roanne et Christopher CHABERT VAU du VS Lescar partent.

Fabien PASQUIER de l’US Bonny sous un ennui mécanique (dérailleur) doit abandonner la course.

Nous retrouvons ces deux hommes dans le dernier KM. C’est dans la montée finale que Vincent DURIEZ du CR4C Roanne laisse son compagnon d’échappée et vient cueillir sa première victoire de l’année.

 

1. Vincent DURIEZ du CR4C Roanne

2. Christopher CHABERT VAU du VS Lescar

3. Romain LORCERIE de l’USP Issoire

4. Vincent MOUQUET du Guidon Chalettois

5. Florian PARDON de l’UV Neubourg

6. Sylvain AUGIS du Cyclisme Val de Cher Sologne

7. Noël RICHET de l’UCO

8. Fabrice LEGRAND du CGOL

9. Morgan VILLOING du CGOL

10. Jonathan MARTIAL du Creuse Oxygène

4Jours/Etape 6 : Un final en apothéose avec la Victoire d’Olivier LE GAC et la confirmation de Dimitri CLAEYS

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 6 : Coulogne /Dunkerque 174.9km

Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) s’est imposé, ce dimanche, à l’occasion de la 6e et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC), qui se disputait entre Coulogne (Pas-de-Calais) et Dunkerque (Nord) sur une distance de 174,9 kilomètres.

Dimitri Claeys (Cofidis) s’adjuge quant à lui le classement général final et succède ainsi à Clément Venturini, alors chez Cofidis et désormais sociétaire de l’équipe AG2R La Mondiale, au palmarès de l’épreuve.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Jean Baptiste Flour)

Programme :

Sprints : 3 :Nortkerque km 18.8, Bollezelle km 50,7, Coudekerque km 79.5km

GPMts : 2 : Mont de Watten km 41.1, Merckeghem km46.6

Que la fête fut belle….Avec au final Olivier LE GAC GFC, qui remporte l’ultime étape à DUNKERQUE.

La 5ème étape avec le géant des Flandres à rendu son verdict comme d’habitude, oui mais voila 4 secondes s’éparent les 3 premiers classés au classement général ; Dimitri CLAEYS le belge de l’équipe COFIDIS devance de 2 secondes Oscar RIESEBEEK le Hollandais de ROOMPOT et de 4S l’allemand André GREIPEL de LOTTO-SOUDAL.

Les secondes de bonifications distribuées au cours de cette dernière étape vont peser lourd.

Départ de COULOGNE à 12H15 avec un forfait de dernière minute, le vainqueur de la 4ème étape Bryan COQUARD VCC annoncé souffrant. Le premier sprint bonification après 18KM800 est remporté par André GREIPEL qui empoche les 3 s et revient à 1 s du leader. A cet instant le peloton réduit son allure ce qui profite à 11 coureurs pour lancer l’échappée du jour.

Avec parmi les plus actifs Alexis GOUGEARD ALM, Olivier LEGAC GFC, Casper PEDERSEN ABS, Aimé DE GENDT SVB, Florian VACHON FST , Paul OURSELIN TDE , Xandro MEURISSE  WGG et le Roubaisien Julien ANTOMARCHI.  Les COFIDIS maintiennent l’écart sous la minute avant d’aborder le circuit final de DUNKERQUE à couvrir 11 fois, modifié pour cause de travaux.

Au fil des km les équipes de sprinters  entre en action ce qui à pour effet de réduire l’écart sous les 15 s à 10km de la ligne. Mais voila la course devient tactique et l’équipe  COFIDIS ne veut pas les rejoindre, pour préserver les bonifications attribuées à l’arrivée  bien aidé par la résistance des hommes de tête et à ce petit jeu c’est Olivier LEGAC GFC, qui remporte la 6ème étape devant ses compagnons de fugue Casper PEDERSEN ABS et Xandro MEURISSE WGG.

Dimitri CLAEYS COF remporte les 64ème 4 j de DUNKERQUE devançant d’une seconde André GREIPEL LTS et OSCAR RIESEBEEK RNL qui termine à 2 secondes sur la 3ème marche du podium, à la grande satisfaction de son manager Cédric VASSEUR et de toute l’équipe COFIDIS qui réalise le doublé après VENTURINI en 2017.

Félicitations à toute l’équipe dirigé par Alain DELOEUIL qui ont sut manoeuvrer au millimètre pour remporter un succès de prestige.

Les podiums définitifs de la 64ème édition

Vainqueur de l’étape : * LE GAC Olivier GFC

Leader du Classement Général : CLAEYS Dimitri COF

Leader du Classement des Jeunes : PEDERSEN Casper ABS

Leader du Classement des Monts : IDJOUADIENE Pierre RLM

Leader du Classement par Points : DUPONT Timothy WGG

Classement par équipes : Groupama – Fdj en 74h41’14”  

Une belle aventure longue de six jours…

Nous tenons à remercier tout l’abord le Président Bernard Martel et toute son équipe des 4 Jours pour nous avoir facilité le travail….Nous associerons  à ce collectif réussi  Michel Mollet pour les infos et textes , Freddy Hellin et Jean Baptiste Flour à la moto.Merci à eux

Classement de la 6e étape :    

1 * LE GAC Olivier GFC les 174,9 km en 3h50’50” (moy. 45,461 km/h) (b : 10”) 

2 * PEDERSEN Casper ABS MT (b : 12”) 

3 MEURISSE Xandro WGG MT (b : 7”) 

4 * DE GENDT Aimé SVB MT 

5 * OURSELIN Paul TDE MT 

6 FINETTO Mauro DMP MT 

7 * SAEZ BENITO Hector EUS MT 

8 ANTOMARCHI Julien RLM MT (b : 3”) 

9 VACHON Florian FST MT 

10 TRUSOV Nikolay GAZ MT 

11 GOUGEARD Alexis ALM 4 

12 * SARREAU Marc GFC 11 

13 GREIPEL André LTS MT (b : 3”) 

14 DUPONT Timothy WGG MT 

15 SHILOV Sergey GAZ MT 

16 * CAPIOT Amaury SVB MT 

17 * RICKAERT Jonas SVB MT 

18 GROSU Eduard Michael NIP MT 

19 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT 

20 SOUPE Geoffrey COF MT 

21 PICHOT Alexandre TDE MT 

22 CARDIS Romain TDE MT 

23 DUVAL Julien ALM MT 

24 VERMEULEN Emiel RLM MT 

25 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT 

26 BAGDONAS Gediminas ALM MT 

27 VERMELTFOORT Coen RNL MT 

28 RIESEBEEK Oscar RNL MT 

29 * CIMA Damiano NIP MT 

30 * LEYSEN Senne VWC MT 

31 * TOUZE Damien AUB MT 

32 * WELTEN Bram FST MT 

33 BARBIER Rudy ALM MT 

34 DE WITTE Mathias VWC MT 

35 LE CUNFF Kévin AUB MT 

36 * MADOUAS Valentin GFC MT 

37 SIMON Julien COF MT 

38 FENN Andrew ABS MT 

39 COMBAUD Romain DMP MT 

40 CLAEYS Dimitri COF MT 

41 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT 

42 FEILLU Brice FST MT 

43 TRONET Steven RLM MT 

44 DEVOLDER Stijn VWC MT 

45 * DE VYLDER Lindsay SVB MT 

46 * HOELGAARD Daniel GFC MT 

47 DEHAES Kenny WVA MT 

48 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 2”) 

49 BOEV Igor GAZ MT 

50 TURGIS Jimmy COF MT 

51 DE BACKER Bert VCC MT 

52 PAILLOT Yoann AUB MT 

53 VANTOMME Maxime WVA MT 

54 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

55 DUMOULIN Samuel ALM MT 

56 PORSEV Alexander GAZ MT 

57 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT 

58 * MERTZ Remy LTS MT 

59 * MANZIN Lorrenzo VCC MT 

60 DERNIES Tom RLM MT 

61 JARRIER Benoît FST MT 

62 BOUET Maxime FST MT 

63 * SELLIER Simon TDE MT 

64 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

65 FILOSI Iuri DMP MT 

66 ANTONINI Simone WGG MT 

67 LEVEAU Jérémy DMP MT 

68 GATE Aaron ABS MT 

69 BACKAERT Frederik WGG MT 

70 * ARMIRAIL Bruno GFC MT 

71 DUYN Huub VWC MT 

72 SIEBERG Marcel LTS MT (b : 1”) 

73 MAURELET Flavien AUB MT 

74 * LIVYNS Arjen VWC MT 

75 VAUGRENARD Benoit GFC MT 

76 GAUDIN Damien TDE MT 

77 WIPPERT Wouter RNL MT 

78 * ERMENAULT Corentin VCC MT 

79 * ROBEET Ludovic WVA MT 

80 PETIT Adrien TDE MT 

81 * LECROQ Jérémy VCC 29 

82 DEVRIENDT Tom WGG MT 

83 KREDER Wesley WGG MT 

84 STASSEN Julien WVA MT 

85 GENE Yohann TDE 35 

86 MARANGONI Alan NIP 01:43 

87 DE WINTER Ludwig WVA 01:51 

88 VAN GOETHEM Brian RNL 01:52 

89 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT 

90 NAESEN Lawrence LTS MT 

91 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT 

92 * PLANCKAERT Edward SVB 02:25 

93 * WOUTERS Enzo LTS 03:04 

94 KONING Peter ABS 04:02 

95 DUNNE Conor ABS 06:27 

96 * LEROUX Samuel RLM 08:37 

97 * BARBIER Pierre RLM MT 

98 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT 

99 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT 

100 TANNER David VWC MT 

  

Non-partants :  

COQUARD Bryan VCC  

* DE BUYST Jasper LTS  

 

Abandons :  

HOFLAND Moreno LTS  

* ZACCANTI Filippo NIP  

LEVARLET Guillaume AUB  

JAKIN Alo AUB  

FEILLU Romain AUB  

MORICE Julien VCC  

HATSUYAMA Sho NIP  

* BONNAMOUR Franck FST  

BRAMMEIER Matthew ABS  

* UDONDO Gotzon EUS  

TRARIEUX Julien DMP   

* KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP  

VANBILSEN Kenneth COF  

* TURGIS Anthony COF  

BOECKMANS Kris VCC  

 

Classement général final :  

1 CLAEYS Dimitri COF les 1037,1 km en 24h52’54” (moy. 41,678 km/h) 

2 GREIPEL André LTS 1 

3 RIESEBEEK Oscar RNL 2 

4 GOUGEARD Alexis ALM 12 

5 * PEDERSEN Casper ABS 41 

6 MEURISSE Xandro WGG 46 

7 * MADOUAS Valentin GFC 50 

8 DUPONT Timothy WGG 52 

9 ANTOMARCHI Julien RLM 53 

10 * LE GAC Olivier GFC 56 

11 * SARREAU Marc GFC 57 

12 FEILLU Brice FST 58 

13 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04 

14 GROSU Eduard Michael NIP MT 

15 VACHON Florian FST 01:06 

16 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

17 SIMON Julien COF 01:07 

18 PAILLOT Yoann AUB MT 

19 * DE GENDT Aimé SVB 01:14 

20 SHILOV Sergey GAZ 01:15 

21 PICHOT Alexandre TDE 01:17 

22 TRONET Steven RLM MT 

23 * MERTZ Remy LTS MT 

24 GATE Aaron ABS MT 

25 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

26 COMBAUD Romain DMP 01:19 

27 FINETTO Mauro DMP 01:27 

28 * OURSELIN Paul TDE 01:30 

29 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42 

30 MAURELET Flavien AUB 01:43 

31 BACKAERT Frederik WGG 02:14 

32 DUYN Huub VWC MT 

33 * TOUZE Damien AUB 02:40 

34 BOUET Maxime FST 02:43 

35 GAUDIN Damien TDE MT 

36 TURGIS Jimmy COF 03:20 

37 BARBIER Rudy ALM 03:41 

38 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 03:55 

39 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25 

40 CARDIS Romain TDE MT 

41 * CAPIOT Amaury SVB 04:28 

42 VANTOMME Maxime WVA MT 

43 SOUPE Geoffrey COF MT 

44 LE CUNFF Kévin AUB MT 

45 PETIT Adrien TDE 04:54 

46 SIEBERG Marcel LTS 05:48 

47 VAN GOETHEM Brian RNL 05:59 

48 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31 

49 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54 

50 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:42 

51 JARRIER Benoît FST 08:42 

52 DUVAL Julien ALM 09:18 

53 DUMOULIN Samuel ALM 09:47 

54 DE WITTE Mathias VWC 12:05 

55 FENN Andrew ABS MT 

56 BOEV Igor GAZ MT 

57 DEVOLDER Stijn VWC MT 

58 FILOSI Iuri DMP MT 

59 * RICKAERT Jonas SVB 12:17 

60 * DE VYLDER Lindsay SVB 12:53 

61 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 13:39 

62 * LIVYNS Arjen VWC 13:51 

63 LEVEAU Jérémy DMP 14:21 

64 BOUHANNI Nacer COF 14:26 

65 * LEYSEN Senne VWC 14:29 

66 * LECROQ Jérémy VCC 14:38 

67 PORSEV Alexander GAZ 15:36 

68 DERNIES Tom RLM 15:39 

69 * WELTEN Bram FST 15:59 

70 * PLANCKAERT Edward SVB 16:09 

71 DE WINTER Ludwig WVA MT 

72 * CIMA Damiano NIP 16:19 

73 DEVRIENDT Tom WGG 16:33 

74 GENE Yohann TDE 16:52 

75 TRUSOV Nikolay GAZ 17:42 

76 DE BACKER Bert VCC 18:13 

77 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10 

78 MARANGONI Alan NIP MT 

79 ANTONINI Simone WGG 20:52 

80 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00 

81 * ERMENAULT Corentin VCC 21:04 

82 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32 

83 KREDER Wesley WGG 22:11 

84 * WOUTERS Enzo LTS 22:22 

85 * ROBEET Ludovic WVA 22:32 

86 WIPPERT Wouter RNL 22:45 

87 NAESEN Lawrence LTS 23:05 

88 * SELLIER Simon TDE 23:07 

89 * MANZIN Lorrenzo VCC 23:54 

90 * LEROUX Samuel RLM 24:52 

91 KONING Peter ABS 25:26 

92 STASSEN Julien WVA 26:24 

93 * IDJOUADIENE Pierre RLM 26:58 

94 TANNER David VWC 27:32 

95 DEHAES Kenny WVA 28:37 

96 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 31:19 

97 VERMEULEN Emiel RLM 35:13 

98 * ARMIRAIL Bruno GFC 37:35 

99 DUNNE Conor ABS 44:11 

100 * BARBIER Pierre RLM 44:51 

           

Classement par points :                    

1 DUPONT Timothy WGG 61 pts

2 WIPPERT Wouter RNL 56 

3 GREIPEL André LTS 47 

4 * SARREAU Marc GFC 45 

5 BARBIER Rudy ALM 38 

6 MEURISSE Xandro WGG 37 

7 * PEDERSEN Casper ABS 32 

8 BOUHANNI Nacer COF 29 

9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 27 

10 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27 

11 GROSU Eduard Michael NIP 25 

12 * TOUZE Damien AUB 24 

13 * LECROQ Jérémy VCC 22 

14 * RICKAERT Jonas SVB 22 

15 * LE GAC Olivier GFC 20 

16 * CAPIOT Amaury SVB 20 

17 CLAEYS Dimitri COF 17 

18 GOUGEARD Alexis ALM 16 

19 FEILLU Brice FST 15 

20 RIESEBEEK Oscar RNL 15 

21 * MADOUAS Valentin GFC 13 

22 ANTOMARCHI Julien RLM 13 

23 SIMON Julien COF 13 

24 * DE GENDT Aimé SVB 13 

25 * OURSELIN Paul TDE 13 

26 DUMOULIN Samuel ALM 13 

27 HANSEN Lasse Norman ABS 12 

28 * SAEZ BENITO Hector EUS 11 

29 LEVEAU Jérémy DMP 10 

30 FINETTO Mauro DMP 10 

31 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8 

32 * WELTEN Bram FST 8 

33 * PLANCKAERT Edward SVB 8 

34 DUNNE Conor ABS 8 

35 VACHON Florian FST 7 

36 COMBAUD Romain DMP 6 

37 CARDIS Romain TDE 6 

38 TRUSOV Nikolay GAZ 6 

39 VERMELTFOORT Coen RNL 6 

40 KONING Peter ABS 4 

41 PAILLOT Yoann AUB 4 

42 SHILOV Sergey GAZ 4 

43 TRONET Steven RLM 4 

44 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4 

45 * BARBIER Pierre RLM 4 

46 DUVAL Julien ALM 3 

47 MAURELET Flavien AUB 1 

48 SIEBERG Marcel LTS 1 

49 * LEROUX Samuel RLM 1 

50 MARANGONI Alan NIP -5 

                    

Classement des rushs :                    

1 * PEDERSEN Casper ABS 10 pts

2 GOUGEARD Alexis ALM 4 

3 GREIPEL André LTS 4 

4 DERNIES Tom RLM 3 

5 MEURISSE Xandro WGG 3 

6 ANTOMARCHI Julien RLM 3 

7 BOUHANNI Nacer COF 2 

8 * IDJOUADIENE Pierre RLM 2 

9 * LE GAC Olivier GFC 1 

10 SIEBERG Marcel LTS 1 

            

Classement du meilleur grimpeur :                    

1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 24 pts

2 DUNNE Conor ABS 18 

3 HANSEN Lasse Norman ABS 13 

4 CLAEYS Dimitri COF 9 

5 DUVAL Julien ALM 9 

6 * RICKAERT Jonas SVB 9 

7 KONING Peter ABS 9 

8 * SAEZ BENITO Hector EUS 6 

9 GOUGEARD Alexis ALM 6 

10 FEILLU Brice FST 6 

11 * LEROUX Samuel RLM 6 

12 * LECROQ Jérémy VCC 4 

13 FINETTO Mauro DMP 3 

14 DERNIES Tom RLM 3 

15 RIESEBEEK Oscar RNL 3 

16 COMBAUD Romain DMP 3 

17 * PEDERSEN Casper ABS 2 

18 PAILLOT Yoann AUB 2 

19 BARBIER Rudy ALM 2 

20 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2 

21 GREIPEL André LTS 1 

22 * LE GAC Olivier GFC 1 

23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1 

24 LEVEAU Jérémy DMP 1 

25 * ARMIRAIL Bruno GFC 1 

 

Classement du meilleur jeune :                    

1 PEDERSEN Casper ABS les 1037,1 km en 24h53’35” 

2 MADOUAS Valentin GFC 9 

3 LE GAC Olivier GFC 15 

4 SARREAU Marc GFC 16 

5 DE GENDT Aimé SVB 33 

6 MERTZ Remy LTS 36 

7 OURSELIN Paul TDE 49 

8 HOELGAARD Daniel GFC 01:01 

9 TOUZE Damien AUB 01:59 

10 CAPIOT Amaury SVB 03:47  

11 SAEZ BENITO Hector EUS 07:01 

12 RICKAERT Jonas SVB 11:36 

13 DE VYLDER Lindsay SVB 12:12 

14 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:58 

15 LIVYNS Arjen VWC 13:10 

16 LEYSEN Senne VWC 13:48 

17 LECROQ Jérémy VCC 13:57 

18 WELTEN Bram FST 15:18 

19 PLANCKAERT Edward SVB 15:28 

20 CIMA Damiano NIP 15:38 

21 ERMENAULT Corentin VCC 20:23 

22 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:51 

23 WOUTERS Enzo LTS 21:41 

24 ROBEET Ludovic WVA 21:51 

25 SELLIER Simon TDE 22:26 

26 MANZIN Lorrenzo VCC 23:13 

27 LEROUX Samuel RLM 24:11 

28 IDJOUADIENE Pierre RLM 26:17 

29 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 30:38 

30 ARMIRAIL Bruno GFC 36:54 

31 BARBIER Pierre RLM 44:10 

   

Classement par équipes : 

1 Groupama – Fdj en 74h41’14”  

2 Aqua Blue Sport 53  

3 Delko Marseille-Provence Ktm 01:24  

4 Wanty – Groupe Gobert 01:39  

5 Cofidis, Solutions Credits 02:01  

6 Team Fortuneo – Samsic 02:24  

7 Direct Energie 03:00  

8 St Michel – Auber 93 03:01  

9 Roompot – Nederlandse Loterij 03:03  

10 Lotto Soudal 03:10  

11 Ag2r La Mondiale 05:54  

12 Sport Vlaanderen – Baloise 07:38  

13 Roubaix Lille Metropole 11:46  

14 Gazprom – Rusvelo 17:08  

15 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:38  

16 Veranda’s Willems – Crelan 23:52  

17 Wb Aqua Protect Veranclassic 31:03  

18 Euskadi Basque Country – Murias 37:48  

19 Vital Concept Cycling Club 40:06  

 

Source : www.matsport.