La DH Famenne Ardenne Classic : Dernière ligne droite !

La Famenne Ardenne Classic  1.1 se déroulera ce jeudi 27 septembre. Le peloton fort 22 formations devra parcourir 194 kilomètres dont 3 tours de circuit long de 22km. Le vainqueur de l’année dernière Moreno HOFLAND (Lotto-Soudal) devrait être au départ pour défendre son titre. 


La liste des engagés:
LOTTO SOUDAL

1 HOFLAND Moreno NED2 VANENDERT Jelle BEL3 KEUKELEIRE Jens BEL4 MERTZ Rémy BEL5 MONFORT Maxime BEL6 NAESEN Lawrence BEL7 WALLAYS Jelle BEL

LOTTO JUMBO NL

11 BOUWMAN Koen NED12 OLIVIER Daan NED13 VAN POPPEL Danny NED14 TANKINK Bram NED15 DE TIER Floris BEL16 WAGNER Robert GER17 WYNANTS Maarten BEL

WANTY GROUPE GOBERT

21 BACKAERT Frederik BEL22 BAUGNIES Jérôme BEL23 DEVRIENDT Tom BEL24 MARTIN Guillaume FRA25 OFFREDO Yoann FRA26 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL27 VAN MELSEN Kévin BEL

VERANDAS WILLEMS-CRELAN

31 DE BIE Sean BEL32 DE BONDT Dries BEL33 DEVOLDER Stijn BEL34 DUIJN Hubertus NED35 DE WITTE Mathias BEL36 WAEYTENS Zico BEL37 LIVIJNS Arjen BEL

SPORT VLAANDEREN BALOISE

41 DE CLERCQ Benjamin BEL42 DELTOMBE Kévin BEL43 MENTEN Milan BEL44 NOPPE Christophe BEL45 PLANCKAERT Edward BEL46 SPRENGERS Thomas BEL47 VAN GOMPEL Mathias BEL

WB AQUALITY PROTECT VERANCLASSIC

51 ISTA KEVYN BEL52 KIRSCH ALEX LUX53 LIETAER ELIOT BEL54 MORTIER Julien bel55 PEYSKENS DIMITRI BEL56 VANTOME MAXIME BEL57 WIRTGEN TOM LUX

FORTUNEO OSCARO

61 BONNAMOUR Franck FRA62 BOUET Maxime FRA63 DELAPLACE Anthony FRA64 FEILLU Brice FRA65 GESBERT Elie FRA66 HARDY Romain FRA67 MAISON Jérémy FRA

DIRECT ENERGIE

71 TARAMAE Rein EST72 SICARD Romain FRA73 HIVERT Jonathan FRA74 GRELLIER Fabien FRA75 NAULEAU Bryan FRA76 GAILLARD Marlon FRA77 OURSELIN Paul FRA

COFIDIS

81 CLAEYS Dimitri BEL82 EDET Nicolas FRA83 PEREZ Anthony FRA84 SIMON Julien FRA85 TURGIS Anthony FRA86 VANLERBERGHE Bert BEL87 SOUPE Geoffrey FRA

VITAL CONCEPT

91 COCQUARD Bryan FRA92 COURTEILLE Arnaud FRA93 GAREL Adrien FRA94 MORICE Julien FRA95 PACHER Quentin FRA96 REZA Kévin FRA97 TURGIS Tanguy FRA

ROOMPOT NEDERLANDSE LOTTERIJ

101 BUDDING Martijn Ned102 GERTS Floris Ned103 LIGTHART Pim Ned104 MEIJERS Jeroen Ned105 RIESEBEEK Oscar Ned106 VAN DER LIJKE Nick Ned107 VAN EMPEL Etienne Ned

ISRAEL CYCLING ACADEMY

111 AVILA VANEGAS Edwin COL112 GOLDSTEIN Roy ISR113 ENGER Sondre Holst NOR114 SBARAGLI Kristian ITA115 SCHREURS Hamish NZL116 TUREK Daniel CZE117 VAN WINDEN Dennis NED

ROUBAIX LILLE METROPOLE

121 ANTOMARCHI Julien FRA122 DERNIES Tom BEL123 GOUAULT Pierre FRA124 JOLY Thomas FRA125 MAINARD Jérôme FRA126 SEYNAEVE Lander BEL127 VERMEULEN Emiel BEL

ST MICHEL-AUBER 93

131 BALDO Nicolas FRA132 JAKIN Alo EST133 LE CUNFF Kevin FRA134 LEVARLET Guillaume FRA135 THOMINET Camille FRA136 MAURELET Flavien FRA137 TOUZE Damien FRA

SEG RACING TEAM

141 Bol Cees NED142 KOOISTRA Marten NED143 HOOLE Daan NED144 STAVRAKAKIS George GRE145 VERBOOM Minne NED146 MEEUS Jordi BEL147 RASCH Jesper NED

JOKER ICOPAL

151 ROINAS Fritjof NOR152 VANGSTAD Andreas NOR153 AASHEIM Aksel NOR154 HOEM Bjørn Tore NOR155 FORFANG Ole NOR156 EVENSEN Henrik NOR157 HOLSTAD Ludvik NOR

CIBEL CEBON

161 COBBAERT Robby BEL162 COENEN Dennis BEL163 DIELEMAN Michiel BEL164 MARCHAND Gianni BEL165 JANSSENS Jimmy BEL166 RUYTERS Brecht BEL167 TEUGELS Lennert BEL

LEOPARD CT

171 BROCKHOFF Jan GER172 KRIEGER Alexander GER173 PONS Gaetan LUX174 QUARTERMAN Charlie GBR175 REKITA Szymon POL176 REYNDERS Jens BEL177 SPENGLER Mario SUI

AGO AQUASERVICE

181 TASSET MARVIN BEL182 MONIQUET SYLVAIN BEL183 PESTIAUX YANN BEL184 PAQUOT TOM BEL185 VAN VUCHELEN TOM BEL186 DOPCHIE FELIX BEL187 TAMINIAUX LIONEL BEL

TEAM DAUNER D&DQ | AKKON

191 MAMOS Philipp ALL192 HEIDERSCHEID Colin LUX193 THURAU Sven ALL194 BAUER Dominik ALL195 HEIDER Christopher ALL196 LAIB Simon ALL197 MANDRYSCH John ALL

TEAM DIFFERDANGE-LOSCH

201 VERWAEST KEVIN BEL202 PARDINI OLIVIER BEL203 DONDERS JELLE BEL204 RUSNAC MAXIM MDA205 VERMEER TOM NED206 ROZSA BALZAS HUN207 THILL TOM LUX

TPALM PCW

211 ELLIOTT William CAN212 HAAG Guillaume BEL213 KORNER Max Emil Boholm NOR214 LEWIS Adam GBR215 PAGNAER Arthur BEL216 PETIT Tomas BEL217 SLAGMULDERS Yorick BEL

Eurométropole Tour 1.1: PEDERSEN brave le temps et les conditions météos !

Le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo) a remporté au sprint, ce samedi , le 78ème EUROMETROPOLE TOUR  qui se disputait  entre LA LOUVIERE et TOURNAI . Après 206 kilomètres de course, ce dernier a devancé Jean-Pierre Drucker (BMC) et le Belge Oliver Naesen (AG2R) 

Deuxième du Tour des Flandres 2018, le jeune danois de 22 ans, a remporté samedi au sprint la 78e édition de l’Eurométropole Tour à Tournai. L’épreuve s’est déroulée dans des conditions automnales et a souri aux coureurs ‘Flandriens’.

L’Eurométropole Tour 2018 avait été annoncé comme une épreuve pour sprinters et les spécialistes de l’exercice étaient nombreux au départ à briguer la victoire à Tournai. Les conditions météo, froides, pluvieuses et venteuses, en ont toutefois décidé autrement, rendant la semi-classique automnale très ‘flandrienne’.
Les lauriers sont revenus au sprint au Danois Mads Pedersen après un audacieux va-tout joué vainement par Tiesj Benoot dans les 2 derniers kilomètres. Le coureur de Lotto Soudal, très actif samedi, a montré qu’il était prêt pour le championnat du monde d’Innsbruck du 30 septembre, où le parcours est annoncé très exigeant.

  (Texte et Photos JM Hecquet/Moto F Hellin)

Continuer la lecture de Eurométropole Tour 1.1: PEDERSEN brave le temps et les conditions météos !

La DH Famenne Ardenne Classic (1.1): on en salive déjà!

Pour sa deuxième édition, la DH Famenne Ardenne Classic aura un plateau à la hauteur de ses ambitions .
Accédant au calendrier pro l’an passé, avec une première édition qui fut un succès , la DH Famenne Ardenne Classic avance , sous les feux des projecteurs, dans les meilleures conditions…

Attirant à ce jour deux équipes du WorldTour (une de plus que l’an passé) et neuf formations continentales pros (cinq en plus par rapport à 2017).De quoi satisfaire un Laurent Mars , qui à moins d’une semaine du rendez vous ardennais court par monts et par vaux, afin de satisfaire tout le monde et de finaliser son épreuve.


Laurent quels sont les premiers noms annoncés pour la course de Marche-en-Famenne ? “Lotto-Soudal, qui s’était imposée l’an passé pour notre première édition avec Moreno Hofland, nous a fait parvenir une première liste de neuf noms pour une sélection qui comptera sept coureurs. Outre les régionaux Maxime Monfort et Rémy Mertz qui seront à nouveau au départ, Jens Keukeleire figure parmi les noms annoncés par la formation belge, aux côtés notamment de Jasper De Buyst, Jelle Wallays, Jelle Vanendert, Sander Armée ou Marcel Sieberg, même si ce n’est pas encore officiel pour ces coureurs, à l’exception, sans doute, des Wallons.”
On note aussi la LottoNL-Jumbo, “Avec notamment le sprinter Danny Van Poppel, il est en forme : il a cumulé les places d’honneur sur la récente Vuelta. Floris De Tier est également annoncé. L’équipe continentale pro Direct Energie aura aussi une belle équipe, avec Rein Taaramae et Jonathan Hivert. Tout comme Cofidis, qui va remplacer Aqua Blue. Ils viennent avec Julien Simon et Nicolas Edet, qu’on a bien vu au Tour de France et qui vient de remporter le Tour du Limousin.”


Il y aura en tout six équipes qui ont participé au Tour de France :Fortenuo-Samsic (avec Romain Hardy) et Wanty-Groupe Gobert dans les continentales pros, tandis que les autres formations de cette catégorie seront WB-Aqua Protect-Veranclassic, Top Sport Vlaanderen-Baloise, Crelan-Willems, Vital Concept Cycling Club, Roompot, Gazprom et Israël Cycling Academy. (JMHecquet/Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de La DH Famenne Ardenne Classic (1.1): on en salive déjà!

Le Calendrier de Cyclo-cross de la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Article et photo Patrick Dorckel

ci-dessus Alois Falenta (VC Villefranche-Beaujolais)

http://auvergnerhonealpescyclisme.com/

Déjà la saison de cyclo-cross connaît ses premiers tours de roues. Voici le calendrier officiel de la région Auvergne-Rhône-Alpes avec en point d’orgue, les Championnats Régionaux qui se dérouleront à Roanne (42) lors du Cyclo-cross des Bords de Loire les 15 et 16 décembre 2018.

 

22/09/18 CHAVANOZ Toutes catégories Charvieu Chavagneux I.C. 38
29/09/18 PREVESSIN MOENS Toutes catégories U.C. Gessienne 1
29/09/18 ST RAMBERT Toutes catégories V.C. Rambertois 26
29/09/18 CYCLOCROSS DE LA LECHERE Ecole de cyclisme GO LA LECHERE 73
30/09/18 MONTFERRAT Toutes catégories E.C. St Clairoise 38
06/10/18 CORMOZ Toutes catégories Bourg en Bresse A. C. 1
06/10/18 TOURNON Ecole de cyclisme U.C. Tain Tournon 7
06/10/18 AMBERT Toutes catégories V.C. Ambert 63
07/10/18 CUSSET – CYCLO CROSS DE MONTBETON Toutes catégories A.C. Cusset 3
13/10/18 LA LECHERE ECOLE DE VELO ET CADETS Cadets G.O. La Léchère 73
14/10/18 PERONNAS Ecole de cyclisme E.C. Bourg en Bresse 1
14/10/18 CYCLOCROSS DE PRESSINS Toutes catégories S.C. Les Abrets 38
20/10/18 BIZIAT Toutes catégories C.C. Chatillon 1
20/10/18 CYCLOCROSS DES MAISONS BLANCHES Toutes catégories T.C. Chatel Guyon 63
20/10/18 GRAND PRIX DE CYCLO CROSS DE LA MOTTE SERVOLEX Toutes catégories La Motte Servolex C. 73
21/10/18 ST ALBAN DU RHONE Toutes catégories V.C. Rhodanien 38
27/10/18 CESSY Toutes catégories U.C. Gessienne 1
27/10/18 SARRAS Toutes catégories Sarras St Vallier C. 7
27/10/18 CYCLOCROSS DE PERRIER – PRIX JL KOSEC SOUVENIR AUDREY Toutes catégories U.S.P. Issoirienne 63
28/10/18 FIRMINY Toutes catégories E.C.O. Firminy 42
01/11/18 MOULINS Toutes catégories R.O.M.Y.A. 3
01/11/18 CYCLOCROSS DU LAC DES SABLONS Toutes catégories U.C. Belleville 69
03/11/18 ISSOIRE Toutes catégories Issoire S.O. 63
03/11/18 MEYZIEU Toutes catégories V.G. Meyzieu 69
04/11/18 MONTREVEL EN BRESSE Toutes catégories St Denis Cyclisme 1
04/11/18 CYCLOCROSS DE St GALMIER Toutes catégories A.S.O.S. ST Galmier 42
04/11/18 CYCLO-CROSS NATIONAL DE RIOM Toutes catégories V.C. Riom 63
04/11/18 VILLE-LA-GRAND Toutes catégories R-VTT 74
10/11/18 CYCLOCROSS DE LA BAGEASSE AQUADIS LOISIRS Toutes catégories V.S. Brioude 43
11/11/18 YZEURE Toutes catégories R.O.M.Y.A. 3
11/11/18 ST LAURENT D’OINGT Toutes catégories V.C. Villefranche Beaujolais 69
17/11/18 FONTAINE Toutes catégories A.S. Fontaine 38
17/11/18 ROMAGNAT Toutes catégories XC 63 63
18/11/18 COMMENTRY Toutes catégories C.C. Commentry 3
18/11/18 VALENCE Toutes catégories U.C. Montmeyran 26
18/11/18 SAVIGNEUX Toutes catégories V.V. Savignolais 42
24/11/18 St QUENTIN FALLAVIER Toutes catégories V.C. St Quentin Fallavier 38
24/11/18 CYCLOCROSS DU CHAMBON FEUGEROLLES – SOUVENIR VERANE GUIDI Toutes catégories R.O. Chambon Feugerolles 42
24/11/18 COURNON D’AUVERGNE Toutes catégories V.C. Cournon d’Auvergne 63
25/11/18 BIEN ASSIS -MONTLUCON Toutes catégories T.C. Montluçon 3
25/11/18 CYCLOCROSS DU BOIS DU LION Toutes catégories S.J.V.C. Montélimar 26
25/11/18 MONTELIMAR – COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS Toutes catégories S.J.V.C. Montélimar 26
25/11/18 COGNIN Toutes catégories Chambéry C. O. 73
02/12/18 JAS Toutes catégories V.C. Feurs Balbigny 42
02/12/18 LA BALME DE SILLINGY Toutes catégories E.S. Seynod 74
08/12/18 CYCLOCROSS DE ST VULBAS Toutes catégories V.C. Ambérieu 1
08/12/18 AINAY LE CHÂTEAU Toutes catégories Aumance T.C. 3
09/12/18 ROUSSILLON ECOLE DE VELO ET CADETS Cadets E.C. Salaise Péage Roussillon 38
09/12/18 MALINTRAT Toutes catégories V.S. Gerzat 63
09/12/18 SEYNOD Toutes catégories E.S. Seynod 74
16/12/18 CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLO-CROSS – CYCLO-CROSS BORDS DE LOIRE Toutes catégories C.R.4C. Roanne 42
22/12/18 CYCLOCROSS DE ST ETIENNE MEONS Toutes catégories E.C. St Etienne Loire 42
23/12/18 SERVAS Toutes catégories St Denis Cyclisme 1
23/12/18 DESERTINES Toutes catégories Classic J.P Dubuisson O. 3
23/12/18 ROMANS SUR ISERE Toutes catégories V.C. Romanais Péageois 26
29/12/18 QUINZAINES Toutes catégories T.C. Montluçon 3
06/01/19 CHARVIEU CHAVAGNEUX Toutes catégories Charvieu Chavagneux I.C. 38
06/01/19 ST ETIENNE Ecole de cyclisme E.C. St Etienne Loire 42
13/01/19 FRANCHEVILLE Toutes catégories V.C. Francheville 69
19/01/19 ANDANCETTE Toutes catégories V.C. Rambertois 26
20/01/19 St BERON Le RACLET Toutes catégories E.C. St Clairoise 38
27/01/19 VC RHODANIEN – LIEU A DEFINIR Toutes catégories V.C. Rhodanien 38
03/02/19 BOURG LES VALENCES Ecole de cyclisme S.C. Bourg les Valence 26

 

 

 

 

GP d’Isbergues en direct : « Vivez la dernière heure de course grace à E-V-P .. »

Julien Lambert et ses amis de « e-v-p : Extrem Visuel Production » vous donnent rendez vous ce dimanche 72ème GP d’Isbergues ce dimanche 23 septembre pour vibrer sur le direct de la course…

 


Julien Lambert « le GPI nous fait confiance depuis 2011, avec une couverture télévisée de la dernière  heure de course retransmise , tout d’abord sur grand écran , mais aussi sur le facebook  de l’organisation , un vrai direct pour les amoureux de la petite reine, que les internautes soient chez eux , ou sur le bord de la route  !»

Une équipe d’E-V-P bien rodée composée d’une dizaine de personnes et aux commandes deux chroniqueurs chevronnés : le journaliste : Frédéric Touchard et l’ex coureur Jérome Roguet !

 

Aux environs de 14h vous aurez la possibilité d’assister au final de l’épreuve :
sur la page facebook Grand Prix Isbergues

 

Du lourd, voir du très lourd sur l’EUROMETROPOLE TOUR 1HC :

La présentation de l’Eurométropole Tour s’est déroulée ce mardi 18 septembre à 11h sur le magnifique site de la Grange aux Jonquilles à Houdeng.


Avec la présentation des 25 équipes, les engagés et le parcours.  L’occasion aussi pour le Président Louis Cousaert de donner également le détail de ce week-end cycliste puisque l’Eurométropole Tour travaille de concert avec le Grand Prix d’Isbergues qui se déroulera le lendemain, pour un sacré Week-end en perspective !

Une fois encore , la CROIX du JURARU comme terrain de jeu !

Dès  le départ donné de l’habituelle Commune de La Louvière à 12h30 , le peloton comptant pas moins de 175 coureurs pour 25 formations s’élancera afin d’aller chercher le 1er Rush jugé au Moulin de Molbaix km 46 menant aux célèbres “Monts de Frasnes”. Là , une succession de “grimpettes” arriveront très vite…

Avec

GPMt 1: La Folie km 61.5

GPMt 2:  Les Papins km 64.1

GPMt3: Le Semenil km 69.5

GPMt 4:Le Bourliquet km 75.5

GPMt 5: Le Beau Site km 81.7

GPMt 6 : La cote de Trieu  km 97.4

GPMt 7 : Le Mont de l’Enclus km 108.2

et de filer vers la boucle de Tournai  avec à nouveau 5 Rushs sur la ligne à Tournai ( km 132.5/km 147.2/km 161.9/km 176.6/ et km 191.3) et aussi les GPMts du Col de la Croix de Jubaru : km 126.9/km141.6/km 156.3/km 171.0/km 185.7 et km 200.4

Le parcours 2018 de La Louvière à Tournai

Le Palmarès depuis la création 

Les 25  formations engagées
9 UCI World Teams, 13 Continentales Professionnelles UCI , 3 Continentales


Le « top 10 » 2017

1 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO – OSCARO les 188,6 km en 4h20’20” (moy. 43,467 km/h)
2 DEHAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
3 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
4 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 00:00
5 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 00:00
6 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 00:00
7 VANTOMME Maxime WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00
8 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
9 PLANCKAERT Baptiste KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 00:00
10 JANSEN Amund Grondahl TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO

DOTTIGNIES (B) GP MATHILDE VANDORPE, la finale de la Ronde.

Belle participation pour cette dernière manche de la 49e ronde de Dottignies Cadets, ils sont venus à une petite cinquantaine ce qui est encore loin des 80 de la première manche mais bien mieux que les précédentes étapes.


Les observateurs notent de suite le nom d’Arnaud de Lie sur la liste des inscrits avec ses 13 victoires au compteur cette saison dont le titre de Champion Wallonie et sa présence en tête du challenge Philippe Gilbert. Un client sérieux pour la victoire ! (merci à P SEYS)

Vasco de Groote avec 100 points en seulement 2 participations était aussi donné ‘ placé ‘. Dayan Van Rillaert avait les honneurs de la presse locale en tenant à portée de sprint la tunique jaune détenue par Xander Catteeuw et peu de points d’écart.

En musique et devant les géants, le départ est donné avec beaucoup d’élus ( ou de candidats ) en cette période d’élections.

De Lie se porte de suite en tête de peloton pour étirer celui-ci et dès le 3e tour, à l’issue du passage au Bœuf, l’élastique est rompue entre les 4 hommes de tête ‘ De Lie, Debruyne, De Groote et Vandevannet ) et le peloton.

Avec une moyenne de presque 40 km/h, on se doute que les premiers n’ont pas chômé et le peloton a vite baissé les bras d’autant que Xander Catteeuw ne semblait pas en forme et fut victime d’une chute peu après. Il stoppera la course avant la fin.

Les calculettes sont sorties pour la quête des maillots distinctifs et la logique imposa qu’il fallait garder des forces pour le sprint final.

Une dernière accélération dans le dernier tour et seul Ramses Debruyne réussit à prendre les roues de De Lie mais il n’avait plus de jus pour le sprint. Il termine en applaudissant le vainqueur du jour, beau geste. A 38 secondes Vasco De Groote l’emporte sur Simon Vandevannet pour la 3e place du podium.

A environ 4 minutes du vainqueur, le sprint des 24 rescapés du peloton est remporté par Dayan Van Rillaert ce qui lui apporte les points nécessaires à la victoire finale.

A l’issue de la course et du protocole habituel se déroule la remise des récompenses en présence de toute l’équipe du VC Dottignies et des élus. Marc Duquesnoy les yeux encore larmoyant après l’hommage ( traduit en simultané en néerlandais par James Odvart ) et le cadeau offert par son équipe présente un bilan de la saison des débutants et des projets pour cette 50e et dernière année aux commandes.

Les élus insistent sur le courage et l’abnégation que montrent les jeunes sur la pratique si difficile de ce sport et remercient les parents et bénévoles pour leur engagement. Présent dans la salle, Stan Dewulf ( vainqueur en titre du Paris-Roubaix espoirs ) venu encourager son frangin, montre que des échelons peuvent être gravis vers le monde des pros.

15-09-2018 Débutants
67.500 km (9 x7,5 kms) Temps du 1er : 01:41:50 Moyenne horaire : 39.771
Rang Dos Coureur Code UCI Club Temps
1 42 DE LIE ARNAUD BEL20020316 CRABBE TOITURES CC CHEVIGNY 01:41:50
2 43 DEBRUYNE RAMSES BEL20020831 ACROG BALEN BC 01:41:50
3 30 DE GROOTE VASCO BEL20020418 ISOREX CYCLING TEAM 01:42:28
4 35 VANDEVANNET SIMON BEL20020927 CT SOENENS BOOM 01:42:28
5 16 VAN RILLAERT DAYAN BEL20020311 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:46:02
6 13 LIEVENS NIELS BEL20020529 JARFACE DEVELOPMENT TEAM 01:46:02
7 45 FASTRES NOAH BEL20021216 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE 01:46:02
8 10 FRANCOIS JONAS BEL20030226 ENTENTE CYCLISTE WALLONIE 01:46:02
9 47 SEYNAEVE ROBIN BEL20020104 COMITE REGIONAL HAINAUT 01:46:02
10 39 DEWULF GUST BEL20021126 WIELEREAM IEPER 01:46:02
11 38 DEWULF JASPER BEL20030917 WIELERTEAM IEPER 01:46:02
12 5 DEJONGHE KJELL BEL20020111 VAN MOER LOGISTICS CT 01:46:02
13 20 FERRETTI LENNY BEL20021125 SPRINT 2000 CHARLEROI 01:46:02
14 21 CLAUW THIBO BEL20030812 ACROG BALEN BC 01:46:02
15 37 VROMANNE ALEXIS BEL20020829 CRABBE TOITURES CC CHEVIGNY 01:46:02
16 31 DEBUYSSCHERE LOUIS BEL20020404 VELO CLUB OEUDEGHIEN 01:46:02
17 29 LOWIE THÉO BEL20031006 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONE 01:46:02
18 28 RIGOLE BRIAN BEL20020521 MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA 01:46:02
19 49 VROMANNE MATHIAS BEL20020721 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:46:02
20 34 VERCOUILLIE VICTOR BEL20021103 WIELERCLUB ONDER ONS PARIKE VZW 01:46:02
21 48 GUERET ROMAIN BEL20021022 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ-BURY 01:46:02
22 44 BEELEN HUGO BEL20021106 TEAM CYCLISTE DE HESBAYE 01:46:02
23 50 VANDENBROUCKE BENJAMIN BEL20020415 LA ROYALE PEDALE SAINT MARTIN 01:46:02
24 4 DECEUNINCK ANDREAS BEL20030526 MEUBELLEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 01:46:02
25 14 WEYDISCH THIBAUT BEL20020118 VC VIRGINALOIS 01:46:02
26 15 MOREAU JIMMY BEL20021101 CRABBE TOITURE CC CHEVIGNY 01:46:02
27 8 DOYEN NOAH BEL20030507 CRABBE TOITURES CC CHEVIGNY 01:46:02
28 24 FIEVEZ PHILLIPPE BEL20020605 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE 01:46:02
29 36 TOUSSAINT ROBIN BEL20020419 SPRINT 2000 CHARLEROI 01:47:03
30 1 CATTEEUW XANDER BEL20020805 ZANNATA GALLOO CYCLINGTEAM MENE VZW 01:47:03
31 18 VANCAUWENBERGHE JENS BEL20030404 KVS DEERLIJK GAVERZICHT 01:47:03
Source : www.fcwbhainaut.be

Classement Général FINAL de la RONDE DE DOTTIGNIES – 2018
Un Partenariat de l’IEG – Dotation Maillot Jaune

place Nom, prénom club Points participation
1 VAN RILLAERT DAYAN SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 192 4
2 CATTEEUW XANDER ZANNATA GALLOO CT MENEN VZW 180 5
3 VANDEVANNET SIMON CT SOENENS BOOM 180 5
4 VROMANNE ALEXIS CC CHEVIGNY 154 5
5 DE GROOTE VASCO ISOREX CYCLING TEAM 150 3
6 DEJONGHE KJELL VAN LOER LOGISTICS CT 149 5
7 SEYNAEVE ROBIN COMITE REGIONAL HAINAUT 146 4
8 MALFAIT FELIX MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 137 5
9 GUERET ROMAIN ROYAL VELO SPORT PERUWELZ-BURY 136 5
10 DELAERE NOAH ALU DECOCK LITUBEL WT WAREGEM 127 6

Un Partenariat « Les Assurances Verschilde Grimonprez »
Dotation du Maillot Rouge
Nom Club Points
1 DEJONGHE Kjell Van Moer Logistics C V 62
2 VAN RILLAERT Dayan Sprint 2000 Charleroi 52
3 DEGROOTE Vasco Isorex Cycling 43
4 ORINS Robin Acrog Balen BC 30
5 MOREAU Jimmy Vérandas Willems Crabbe Toiture CC Chevigny 24
6 DEBRYUNE Ramses Acrog Balen BC 19
7 VANCAUWENBERGHE Jens KVS Deerlijk 15
8 DEBUYSSCHERE Louis Vélo Club OEUDEGHIEN 12
9 MALFAIT Félix Meubelen Gaverzicht 12
10 RUMAN Fabian UV Pinon Anizy 6

Classement Final Jeunes DE LA RONDE DE DOTTIGNIES2018
Un Partenariat de l’agence immobilière « GIC » à Mouscron
Dotation Maillot Blanc
place Nom, prénom club Points participation
1 DELAERE NOAH ALU DECOCK LITUBEL WT WAREGEM 30 6
2 VANCAUWENBERGHE JENS MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 25 5
3 FRANCOIS JONAS ENTENTE CYCLISTE WALLONE 24 5
4 DEWULF JASPER WIELERTEAM IEPER 22 5
5 DECEUNINCK ANDREAS MEUBELLEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 12 4
6 LAMBRECHT MICHIEL ACROG BALEN CT 10 1
7 DE MEESTER MILAN VD HAUWE CT GENTSE VS 7 1
8 BEIRLAEN JAKOV ACROG BALEN BC 7 2
9 CLAUW THIBO ACROG BALEN CT 5 2
10 VINCKIER MAXIME CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNERS ROESELAR 3 1

Classic Jean-Patrick Dubuisson (03) – Alexis Carlier (Team Pro Immo Nicolas Roux) en élites et Loris Trastour (VC Annemasse) en juniors, vainqueurs d’une épreuve de très haut niveau.

Article et photos Patrick Dorckel

Loris Trastour s’impose en juniors

 

Samedi 15 septembre – Juniors – Chazemais-Domérat

Sur un parcours vallonnée, nous avons assisté à une course de haut rang, avec un peloton qui regroupait les meilleurs juniors français. Le VC Vaulx-en-Velin, bien représenté par Gwen Leclainche, qui faisait un gros numéro individuel dans le final, semblait pouvoir l’emporter. Mais la jonction se produisait et un petit groupe de 7 coureurs voyait Loris Trastour (VC Annemasse) se montrer le plus véloce. Assurément, nous retrouverons à l’avenir certains de ces coureurs prometteurs.

Le Classement Continuer la lecture de Classic Jean-Patrick Dubuisson (03) – Alexis Carlier (Team Pro Immo Nicolas Roux) en élites et Loris Trastour (VC Annemasse) en juniors, vainqueurs d’une épreuve de très haut niveau.

Finale de la coupe de France des départements, un mini ‘ enfer du Nord ‘ tracé par l’ESEG Douai.

Ils étaient 142 cadets venus des 25 meilleurs départements à s’élancer à 10h30 devant le parc de la mairie de Templeuve en Pévèle pour parcourir les 78 kilomètres prévus sur un circuit modifié par rapport à celui mis en place pour l’inter-région de notre zone début 2017.

En effet, nombre de directeurs sportifs se sont montrés ‘ frileux ‘ à parcourir 13 fois le pavé du moulin de Vertain dans le sens de la montée et c’est donc 5 tours de 6,3 kms destinés à allonger le peloton qui évitèrent le pavés avant d’attaquer les 8 ‘ vrais ‘ tours.
Toutefois, le stress, la taille du peloton et certaines routes plus flandriennes que franciliennes ont raboté les effectifs bien avant la partie dure. Crevaisons, chutes étaient déjà au programme du premier tour.

Première grosse attaque celle de Yann Viennet ( Doubs ) parti crânement devant le peloton pendant plus d’un tour. Après regroupement général d’un peloton déjà bien diminué, 5 hommes sortent : MORICE Ludovic CD MORBIHAN, GAUTHERAT Pierre CD JURA, NOAILLY Matthias CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON, JOUANJAN Lilian CD CÔTES-D’ARMOR et TERRAUBE Dorian CD GERS. Au fil des tours et des incidents de courses, des éléments font leur jonction pendant que d’autres perdent pied.

Le peloton les a en ligne de mire et beaucoup tentent de remonter et en particulier l’équipe de Morbihan – titrée la veille sur le CLM – avec 3 garçons . L’Aisne place deux coureurs dans le groupe de 8 qui s’apprête à aborder le dernier tour.
C’est en solitaire que se présente le vainqueur : Romain Daviot ( Val d’oise ) une poignée de secondes devant Matthieu Bethencourt ( Aisne ) et Thibault Rollé ( Doubs ). En plaçant 3 garçons dans le TOP10 ( dont un cadet de première année ), le Morbihan remporte la manche. 50 coureurs classés ! (P SEYS/JMH)

Organisateur : ESEG DOUAI Moyenne : 39,42 km/h pour 78,68 km
Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 14 DAVIOT Romain CD VAL D’OISE Cadet C2 1:59:45
2 37 BETHENCOURT Mathieu CD AISNE Cadet C2 0:00:03
3 138 ROLLEE Thibault CD DOUBS Cadet C2 ”
4 9 MORICE Ludovic CD MORBIHAN Cadet C2 ”
5 24 MERMET Rémi CD JURA Cadet C2 ”
6 7 CONAN Guerlain CD MORBIHAN Cadet C2 0:00:06
7 8 LE HUITOUZE Eddy CD MORBIHAN Cadet C1 0:00:09
8 41 FRANCOME Alexandre CD AISNE Cadet C2 0:00:33
9 98 MAHOUDO Nolann CD CÔTES-D’ARMOR Cadet C2 0:00:48
10 81 TIPHAIGNE Mathis MONACO Cadet C1 ”
11 17 OLLIVIER Clément CD VAL D’OISE Cadet C2 0:00:50
12 66 BAUDUIN Antoine CD NORD Cadet C2 0:00:52
13 91 MENAGER Baptiste CD SARTHE Cadet C2 0:00:57
14 35 NOAILLY Matthias CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON Cadet C1 0:01:01
15 99 MASSE Valentin CD CÔTES-D’ARMOR Cadet C2 ”
16 21 GAUTHERAT Pierre CD JURA Cadet C1 0:01:03
17 33 LABROSSE Jordan CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON Cadet C2 0:01:04
18 102 CARDOSO Louis CD HAUTE-SAVOIE Cadet C1 ”
19 4 TEXIER Mathieu CD HAUTE-VIENNE Cadet C2 ”
20 54 WATTELLE Célestin CD HAUTE-GARONNE Cadet C1 0:01:09
21 28 MARAIS Benjamin CD VENDÉE Cadet C2 ”
22 31 BAUDUIN Arthur CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON Cadet C2 0:01:12
23 101 TRAVAILLE Erwin CD CÔTES-D’ARMOR Cadet C2 ”
24 139 GARNIER Aymerick CD DOUBS Cadet C2 ”
25 110 CAMPIONI Matéo CD CÔTE-D’OR Cadet C2 ”
26 55 MILLET Hugo CD MAYENNE Cadet C2 0:01:16
27 69 LECLERCQ Clément CD NORD Cadet C2 ”
28 88 RUSTAN Thomas CD AIN Cadet C1 0:01:24
29 124 VIGIER Marc Antoine CD CREUSE Cadet C2 0:01:43
30 39 CORDENOS Clément CD AISNE Cadet C2 0:01:51
31 83 VINOKUROV Nicolas MONACO Cadet C2 0:02:19
32 12 THIERRY Pierre CD MORBIHAN Cadet C1 0:02:41
33 96 BIARD Malo CD CÔTES-D’ARMOR Cadet C2 0:02:57
34 107 LELANDAIS Rémi CD HAUTE-SAVOIE Cadet C2 0:03:16
35 133 CHATONNET Toby CD SEINE-MARITIME Cadet C1 0:03:53
36 38 CAUDRON Nathan CD AISNE Cadet C2 0:03:57
37 105 ELAIN Kilyan CD HAUTE-SAVOIE Cadet C2 0:04:27
38 11 SCOURZIC Youenn CD MORBIHAN Cadet C2 ”
39 140 VIVOT Louis CD DOUBS Cadet C2 ”
40 118 TERRAUBE Dorian CD GERS Cadet C2 ”
41 93 ROUSSET Justin CD SARTHE Cadet C2 0:04:30
42 18 PERIGOIS Lucas CD VAL D’OISE Cadet C2 0:04:32
43 72 LE BRUN Alexis CD ISÈRE Cadet C2 ”
44 117 PRIEUR Elian CD GERS Cadet C2 0:05:12
45 114 DOMENC Hugo CD GERS Cadet C2 0:05:59
46 97 JOUANJAN Lilian CD CÔTES-D’ARMOR Cadet C2 0:07:18
47 95 TOUCHARD Thomas CD SARTHE Cadet C1 ”
48 90 BESNIER Erwan CD SARTHE Cadet C2 ”
49 27 LOISEAU Quentin CD VENDÉE Cadet C2 0:08:24
50 32 CHAUSSINAND Joris CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON Cadet C2 0:10:01

GP SCHERENS 1.1″ STUYVEN sur le fil malgré VAN GENECHTEN et DUPONT

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) a remporté, ce dimanche, le GP Jef Scherens (1.1), disputé sur 186 kilomètres autour de Louvain (Brabant Flamand). Il a devancé Jonas Van Genechten (Vital Concept CC) et Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert).Jasper Stuyven succède à Timothy Dupont au palmarès.(Merci à M Lainé / JMH)

Classement :1 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO les 186 km en 4h16’54” (moy. 43,441 km/h)2 VAN GENECHTEN Jonas VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:00 3 DUPONT Timothy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00 4 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 00:00 5 NÕMMELA Aksel BEAT CYCLING CLUB 00:00 6 PHILIPSEN Jasper HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:00 7 SKUJINS Toms TFS TREK – SEGAFREDO 00:00 8 HOELGAARD Markus TJI JOKER ICOPAL 00:00 9 KRIEGER Alexander LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:00 10 DE BIE Sean VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00 11 MENTEN Milan SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00 12 DEHAES Kenny WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00 13 NEILANDS Krists ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00 14 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00 15 GERTS Floris RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 16 TOUZE Damien AUB ST MICHEL – AUBER 93 00:00 17 MAAS Jan SEG SEG RACING ACADEMY 00:00 18 HAGEN Krister TCO TEAM COOP 00:00 19 DE WITTE Mathias VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00 20 JENSEN August ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00 21 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00 22 VAN SCHIP Jan Willem RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 23 STOCKMAN Abram TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00 24 MAURELET Flavien AUB ST MICHEL – AUBER 93 00:00 25 DE GREEF Robbert RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 26 MEIJERS Jeroen RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 27 PASQUALON Andrea WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00 28 ISTA Kevyn WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00 29 AASVOLD Kristian TCO TEAM COOP 00:00 30 RAYMACKERS Cedric CIB CIBEL – CEBON 00:00 31 VAN WINDEN Dennis ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00 32 STOCKMAN Michiel TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00 33 LEWIS Adam PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00 34 DELTOMBE Kevin SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00 35 OFFREDO Yoann WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00 36 VAN DER HOORN Taco RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 37 REYNDERS Jens LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:00 38 REKITA Szymon LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:00 39 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:00 40 RUIJGH Rob TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00 41 BUDDING Martijn RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00 42 RUYTERS Brecht CIB CIBEL – CEBON 00:00 43 TILLER Rasmus Fossum TJI JOKER ICOPAL 00:00 44 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00 45 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00 46 THOMINET Camille AUB ST MICHEL – AUBER 93 00:00 47 TOLHOEK Antwan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00 48 EENKHOORN Pascal TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00 49 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00 50 KEUKELEIRE Jens LTS LOTTO SOUDAL 00:00 51 JANSSENS Jimmy CIB CIBEL – CEBON 00:00 52 PAILLOT Yoann AUB ST MICHEL – AUBER 93 00:00 53 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:25 54 BAUGNIES Jerome WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:29 55 DUIJN Huub VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:38 56 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:00 57 JAKIN Alo AUB ST MICHEL – AUBER 93 01:06 58 LAMBRECHT Bjorg LTS LOTTO SOUDAL 01:32 59 LAMB Ross PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 01:32 60 DE BACKER Bert VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 01:32 61 MACIEJUK Filip LPC LEOPARD PRO CYCLING 01:32 62 OLIVEIRA Ivo HBA HAGENS BERMAN AXEON 01:32 63 VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:32 64 STEVENS Timothy CIB CIBEL – CEBON 01:32 65 ANTUNES Tiago SEG SEG RACING ACADEMY 01:32 66 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:32 67 DE VYLDER Lindsay SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:32 68 CAPIOT Amaury SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:32 69 HOEM Bjørn Tore TJI JOKER ICOPAL 01:32 70 MENGOULAS Alex BEAT CYCLING CLUB 01:32 71 HAVIK Piotr BEAT CYCLING CLUB 01:32 72 BOUWMAN Koen TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:32 73 DE BONDT Dries VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 01:32 74 SPENGLER Lukas WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03:27 75 DE DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 04:53 76 VANHOUCKE Harm LTS LOTTO SOUDAL 04:53 77 VERHELST Louis TIS TARTELETTO – ISOREX 04:53 78 GAREL Adrien VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 06:39 79 RØINÅS Fridtjof TJI JOKER ICOPAL 08:23 80 VANGSTAD Andreas TJI JOKER ICOPAL 08:23 81 MULLEN Ryan TFS TREK – SEGAFREDO 08:23 82 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 08:23 83 TURGIS Tanguy VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:23 84 GOLDSTEIN Roy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:23 85 ABRAHAM GEBRU Daniel BEAT CYCLING CLUB 08:23 86 INTRA Felix SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 08:23 87 HJEMSÆTER Olav TCO TEAM COOP 08:23 88 HODAPP Johannes SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 08:23 89 HOEYBERGHS Daan BEAT CYCLING CLUB 08:23 90 KØRNER Max Emil Boholm PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 08:23 91 LUKKEDAL Øivind TCO TEAM COOP 08:23 92 LEIGH Andrew TIS TARTELETTO – ISOREX 08:23 93 BROWN Jonathan HBA HAGENS BERMAN AXEON 08:23 94 SCHREURS Hamish ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 08:23 95 LAMMERTINK Steven VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08:23 96 BOL Cees SEG SEG RACING ACADEMY 08:23 97 SCHEIRE Ruben TIS TARTELETTO – ISOREX 08:23 98 JARRIER Benoit FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08:23 Abandons : MERTZ Remy LTS LOTTO SOUDAL OLIVIER Daan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO ALAFACI Eugenio TFS TREK – SEGAFREDO DIDIER Laurent TFS TREK – SEGAFREDO PEDERSEN Mads TFS TREK – SEGAFREDO ALMEIDA João HBA HAGENS BERMAN AXEON ZIJLAARD Maikel HBA HAGENS BERMAN AXEON GARRISON Ian HBA HAGENS BERMAN AXEON RICE Michael HBA HAGENS BERMAN AXEON WILLIAMS Tyler ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY SAGIV Guy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY LAUK Karl Patrick FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC SVENDGAARD Michael Carbel FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC DANIEL Maxime FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC LECAMUS LAMBERT Florentin FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC RUSSO Clement FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC GUERNALEC Thibault FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC LIVYNS Arjen VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN WAEYTENS Zico VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN BUGTER Luuc VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN COENEN Dennis CIB CIBEL – CEBON JANS Roy CIB CIBEL – CEBON MARCHAND Gianni CIB CIBEL – CEBON HOLSTAD Ludvik Aspelund TJI JOKER ICOPAL EVENSEN Henrik TJI JOKER ICOPAL MALEEV Timur LCT LVIV CYCLING TEAM DZHUS Volodymyr LCT LVIV CYCLING TEAM WILLAERTS Niels LCT LVIV CYCLING TEAM KLEPIKOV Illya LCT LVIV CYCLING TEAM MUSIIENKO Bohdan LCT LVIV CYCLING TEAM VASYLIEV Maksym LCT LVIV CYCLING TEAM DAINESE Alberto SEG SEG RACING ACADEMY RASCH Jesper SEG SEG RACING ACADEMY VERBOOM Minne SEG SEG RACING ACADEMY FEILLU Romain AUB ST MICHEL – AUBER 93 MALDONADO Anthony AUB ST MICHEL – AUBER 93 PAGNAER Arthur PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON ELLIOTT William PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON PETIT Tomas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON WALSH Edward PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON SEFA Ylber TIS TARTELETTO – ISOREX HÖÖG Gustav TCO TEAM COOP TRONDSEN Trond Håkon TCO TEAM COOP BEKKEN Jon-Anders TCO TEAM COOP GIEßELMANN Michel SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY HÄRTIG Jonas SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY LEINAU Joann SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY LEINAU Louis SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY MÜNSTERMANN Per Christian SVL TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY DE DELFOSSE Sébastien WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC JULES Justin WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC KIRSCH Alex WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC ROBEET Ludovic WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC DESALE Nahom BEAT CYCLING CLUB VAN DYCK Wesley BEAT CYCLING CLUB LECROQ Jérémy VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB LE BON Johan VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB BROCKHOFF Jan LPC LEOPARD PRO CYCLING SPENGLER Mario LPC LEOPARD PRO CYCLING PONS Gaëtan LPC LEOPARD PRO CYCLING